Вирджил Гриффит лишен экспортных привилегий на 10 лет США

Новости

Министерство торговли наложило 10-летний запрет на экспорт в отношении Вирджила Гриффита, разработчика Ethereum, который в настоящее время отбывает пятилетний тюремный срок. Этот запрет не позволяет ему пользоваться экспортными привилегиями до 12 апреля 2032 года.

Запрет на экспортные привилегии влияет на его способность участвовать в международной торговле и бизнесе.12 апреля 2022 года Вирджил Гриффит был осужден Окружным судом США Южного округа Нью-Йорка за нарушение IEEPA. Гриффита признали виновным в несанкционированном экспорте услуг в Северную Корею и обходе санкций США, наложенных на Северную Корею.

Согласно заявлению, прокурор США Джеффри С. Берман обвинил Гриффита в сознательном обмене технической информацией с Северной Кореей, которая может помочь в отмывании денег и уклонении от санкций. В результате осуждения Гриффит был приговорен к 63 месяцам тюремного заключения с последующим освобождением под надзором на три года. Он также обязан выплатить оценку в размере 100 долларов и уголовный штраф в размере 100 000 долларов.

В соответствии с положениями Закона о реформе экспортного контроля (ECRA) лица, осужденные за конкретные правонарушения, такие как нарушение Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA), могут столкнуться с отказом в экспортных привилегиях на срок до десяти лет. Этот отказ может привести к аннулированию любых лицензий или разрешений, ранее выданных Бюро промышленности и безопасности (BIS).

В результате запрета Вирджилу Гриффиту будет запрещено прямо или косвенно участвовать в любых сделках с товарами, программным обеспечением или технологиями, которые подпадают под юрисдикцию экспортных правил США. Это фактически влечет за собой лишение его экспортных привилегий как гражданина США.

Связанный: еще двое обвиняются в обучении северокорейцев уклоняться от санкций США с помощью криптовалюты

Первоначально ему было отказано в освобождении под залог, но в конце декабря 2019 года ему наконец предоставили залог на сумму 1 миллион долларов. В октябре 2020 года Гриффит подал ходатайство о снятии обвинений в заговоре, заявив, что его презентация на конференции в апреле 2019 года состояла из широко доступной общедоступной информации.следовательно, он не оказывал «услуги» северокорейским чиновникам.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий