Виталик Бутерин: Эфириум «провалится» без этих трех важных «переходов»

Новости

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин считает, что успех Ethereum будет зависеть от трех основных технических «переходов», которые должны произойти почти одновременно: масштабирование уровня 2, безопасность кошелька и функции сохранения конфиденциальности.

В сообщении от 9 июня в своем личном блоге Бутерин объяснил, что блокчейн Ethereum откровенно «проваливается» без достаточной инфраструктуры масштабирования, чтобы сделать транзакции дешевыми.

«Эфириум терпит неудачу, потому что каждая транзакция стоит 3,75 доллара (82,48 доллара, если у нас будет еще один бычий рост), и каждый продукт, нацеленный на массовый рынок, неизбежно забывает о цепочке и принимает централизованные обходные пути для всего», — сказал он.

Еще одна точка отказа, по словам Бутерина, связана с безопасностью кошелька в отношении кошельков со смарт-контрактами.

Он объяснил, что переход на кошельки со смарт-контрактами усложнил задачу для пользователей, желающих получить один и тот же адрес в Ethereum и различных слоях 2.

Бутерин сказал, что эта проблема относится как к виртуальной машине Ethereum (EVM), так и к неэквивалентному уровню 2:

«Даже когда у вас может быть хэш-эквивалентность, возможность смены владельца кошельками посредством смены ключей создает другие неинтуитивные последствия».

По словам Бутерина, Ethereum необходимо улучшить масштабируемость уровня 2, безопасность кошелька и функции конфиденциальности. Источник: Vitalik.eth.

В дополнение к кошелькам, защищающим криптовалютные активы, Бутерин объяснил, что кошельки должны будут защищать данные, чтобы действительно перейти в сетевой мир с нулевым разглашением:

«Однако в мире ZK это уже не так: кошелек не только защищает учетные данные для аутентификации, но и хранит ваши данные».

Последний из трех переходов Бутерина — конфиденциальность — должен будет прийти в форме улучшенных систем идентификации, репутации и социального восстановления.

«Без третьего Ethereum терпит неудачу, потому что наличие всех транзакций (и POAP и т. д.), доступных публично для буквально любого, является слишком высокой жертвой конфиденциальности для многих пользователей, и все переходят на централизованные решения, которые хотя бы частично скрывают ваши данные». он сказал.

Соучредитель Ethereum предположил, что для решения этой проблемы могут быть реализованы скрытые адреса.

По теме: Виталик Бутерин раскрывает 3 «огромных» возможности для криптовалюты в 2023 году

Бутерин сказал, что достижение всех трех целей будет «сложным» из-за «интенсивной координации» между ними.

Он признал, что каждый из трех переходов «ослабляет» модель «один пользователь — один адрес», что, в свою очередь, может усложнить способ выполнения транзакций.

«Если вы хотите заплатить кому-то, как вы получите информацию о том, как им заплатить?»

«Если у пользователей есть много активов, хранящихся в разных местах в разных сетях, как они вносят ключевые изменения и социальное восстановление?» — добавил он.

В заключение Бутерин подчеркнул необходимость создания инфраструктуры, которая в конечном итоге улучшит пользовательский опыт:

«Несмотря на проблемы, достижение масштабируемости, безопасности кошелька и конфиденциальности для обычных пользователей имеет решающее значение для будущего Ethereum. Речь идет не только о технической осуществимости, но и о фактической доступности для обычных пользователей. Нам нужно подняться, чтобы справиться с этой задачей».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий