Виталик Бутерин готовит новый способ децентрализации ставок на Ethereum

Новости

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин предложил метод, стимулирующий лучшую децентрализацию Ethereum путем наказания коррелирующих сбоев среди валидаторов.

27 марта Бутерин поделился своими мыслями о поддержке децентрализованного размещения ставок «посредством дополнительных антикорреляционных стимулов» на исследовательском форуме Ethereum.

Он предположил, что если несколько валидаторов, контролируемых одним и тем же субъектом, потерпят неудачу вместе, они получат более высокий штраф, чем если бы они потерпели неудачу независимо.

«Теория заключается в том, что если вы являетесь одним крупным действующим лицом, любые ошибки, которые вы совершаете, с большей вероятностью будут повторены на всех «идентичностях», которые вы контролируете», — сказал он.

Источник: Виталик Бутерин

Бутерин заметил, что валидаторы в одном кластере, например в пуле ставок, с большей вероятностью будут испытывать коррелированные сбои — вероятно, из-за общей инфраструктуры.

Предложение предлагает наказывать валидаторов пропорционально отклонению от средней частоты отказов. Если в одном слоте произойдет сбой многих валидаторов, штраф за каждый сбой будет выше.

Моделирование показывает, что этот подход может уменьшить преимущество крупных участников Ethereum перед более мелкими, поскольку крупные организации с большей вероятностью будут вызывать резкие скачки частоты неудач из-за коррелирующих сбоев.

Потенциальные преимущества этого предложения включают стимулирование децентрализации за счет наличия отдельной инфраструктуры для каждого валидатора и повышение экономической конкурентоспособности индивидуального размещения ставок по сравнению с пулами ставок.

Бутерин предложил другие варианты, такие как различные схемы штрафов, чтобы минимизировать преимущество среднего крупного валидатора над маленькими валидаторами, а также изучить влияние на географическую и клиентскую децентрализацию.

Он не упомянул о возможности уменьшения суммы индивидуальной ставки с 32 эфиров (ETH), которые в настоящее время составляют примерно 111 500 долларов США.

По теме: 3 причины, почему доминирование Ethereum на рынке растет

Пулы ставок и ликвидные сервисы ставок, такие как Lido, остаются популярными, поскольку они позволяют стейкерам участвовать с меньшим количеством ETH.

В настоящее время Lido имеет ETH на сумму 34 миллиарда долларов, что составляет около 30% от общего объема поставок.

Сторонники и разработчики Эфириума ранее предупреждали о доминировании Лидо и «картелизации», в результате чего можно извлечь чрезмерную прибыль по сравнению с необъединённым капиталом.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий