Виталик Бутерин говорит, что L2, использующие Celestia, — это валидии, а не настоящие накопительные пакеты

Новости

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин спровоцировал дискуссию о том, как классифицируются различные решения масштабирования уровня 2, утверждая, что валидии блокчейна не являются настоящими решениями для объединения.

16 января Бутерин согласился с комментарием, опубликованным в X (Twitter) Дэниелом Вангом, основателем решения для объединения Ethereum Taiko, который сказал, что если объединение Ethereum использует другую цепочку данных для доступности данных — например, модульный блокчейн Celestia —тогда это валидиум Ethereum.

«Это правильно», — ответил Бутерин. «Суть объединения — это безусловная гарантия безопасности: вы можете получить свои активы, даже если все остальные вступят в сговор против вас».

«Этого невозможно добиться, если доступность данных зависит от внешней системы», — добавил он.

Validium — это решение для масштабирования Ethereum, использующее доказательства с нулевым разглашением для обеспечения транзакций вне цепочки, при этом полагаясь на основную сеть Ethereum для обеспечения безопасности и проверки.

В отличие от ZK-rollup, которые группируют транзакции в сети уровня 2 и проверяют их на уровне 1, например Ethereum, сети валидума не отправляют данные транзакций в L1. Вместо этого валидии публикуют криптографические доказательства того, что транзакции действительны, и эта установка направлена ​​на достижение более высокой масштабируемости, поскольку полные данные транзакций не нужно хранить в цепочке.

Тем не менее, валидии полагаются на то, что операторы честно публикуют доказательства, и могут иметь меньшую доступность данных по сравнению со сводными данными.

Такие сети, как Celestia, используют модульный блокчейн, состоящий из уровней доступности данных и уровней проверки — последний использует валидии для обеспечения быстрых и конфиденциальных транзакций.

В сообщении от 16 января в децентрализованной социальной сети Warpcast Бутерин поделился диаграммой, предлагающей корректировку некоторых терминологий, таких как «обеспечение безопасности» и «благоприятие масштабирования», на «сильный» по сравнению с «легким» с цельюбыть «более лаконичным».

Предложенные Бутерином классификации масштабирования Ethereum. Источник: Варпкаст

Связанный: Соучредитель Polygon предлагает обновление zkEVM «validium» для повышения безопасности

Не все были согласны с предложениями Бутерина, в том числе член сообщества Ethereum Райан Беркманс, который утверждал, что валидии — это сети второго уровня.

«Уровень 2 — это цепочка, основанная на Эфириуме», — сказал он. «Я умру на этом холме и буду спорить с любым, кто настаивает на том, что DA [доступность данных] должна быть на Ethereum, чтобы он был L2».

«Это новая отрасль, и мы можем определить «L2» как все, что захотим», — продолжил он. «Максимально полезное определение L2 включает в себя как свертки, так и валидии».

Вопреки заявлениям Berckmans, платформа отраслевой аналитики второго уровня L2Beat утверждает, что валидные значения не являются уровнями L2.

«Валидиумы и оптимумы не являются уровнями L2: не публикуя данные на уровне L1, они вводят дополнительные предположения о доверии».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий