Виталик Бутерин хочет, чтобы к концу года накопительные пакеты достигли первой стадии децентрализации

Новости

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин предлагает поднять планку того, что считается объединением в экосистеме Ethereum, и предлагает разработчикам стремиться привести в порядок свои усилия по децентрализации к концу года.

Комментарии появились в его последнем сообщении в блоге 28 марта, в котором они размышляют о предстоящем году после последнего обновления Dencun Ethereum, которое значительно снизило комиссию за транзакции для объединений на уровне 2.

Бутерин отметил, что Эфириум находится в «процессе решающего перехода» от «эры очень быстрого прогресса L1» к эпохе, в которой прогресс L1 по-прежнему будет очень значительным.

Он также сказал, что усилия по масштабированию Ethereum перешли от проблемы «ноль к единице» к постепенной проблеме, поскольку дальнейшая работа по масштабированию будет сосредоточена на увеличении емкости больших двоичных объектов и повышении эффективности объединения, сказал он.

Источник: Виталик Бутерин

Он продолжил заявлять, что стандарты экосистемы должны стать более строгими, добавив:

«Я думаю, что к концу года наши стандарты должны повыситься, и нам следует рассматривать проект как объединенный только в том случае, если он действительно достиг хотя бы первой стадии».

Этап 1 — это классификация Бутерином прогресса децентрализации уровня 2, при котором сеть достаточно продвинулась с точки зрения безопасности и масштабирования, но еще не полностью децентрализована (что будет этапом 2).

Он заметил, что только пять из проектов уровня 2, перечисленных на L2beat, находятся на стадии 1 или 2, и только Arbitrum полностью совместим с EVM (виртуальной машиной Ethereum).

Следующие шаги в плане включают внедрение выборки доступности данных для увеличения емкости больших двоичных объектов до 16 МБ на слот, оптимизацию решений уровня 2 с помощью таких методов, как сжатие данных, оптимистическое выполнение и повышение безопасности.

Сжатие данных L2. Источник: Виталик Бутерин

«После этого мы можем осторожно перейти ко второму этапу: миру, где накопительные пакеты действительно подкреплены кодом, и совет безопасности может вмешаться только в том случае, если код «доказуемо не согласен сам с собой», добавил он.

Связанный: Виталик Бутерин готовит новый способ децентрализации ставок на Ethereum

Бутерин сказал, что дальнейшие изменения, такие как деревья Веркла, однослотовая окончательность и абстракция учетных записей, по-прежнему значительны, «но они не настолько радикальны, как доказательство доли и шардинг».

«В 2022 году Эфириум был похож на самолет, заменяющий двигатели в полете. В 2023 году он заменил крылья».

В настоящее время Ethereum находится на этапе «Всплеска» своей дорожной карты обновления, включающей обновления, связанные с масштабируемостью путем объединения и сегментирования данных. На следующем этапе, «The Scourge», будут обновления, связанные с сопротивлением цензуре, децентрализацией и протокольными рисками, связанными с MEV.

Разработчики должны разрабатывать приложения с мышлением «Эфириума 2020-х годов», охватывая масштабирование второго уровня, конфиденциальность, абстракцию учетных записей и новые формы подтверждения членства в сообществе, сказал он, прежде чем завершить:

«Эфириум превратился из «просто» финансовой экосистемы в гораздо более тщательный независимый децентрализованный технологический стек».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий