Виталик Бутерин раскрывает «самую большую оставшуюся проблему» в Ethereum

Новости

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин поделился возможным решением того, что он называет «самой большой оставшейся проблемой» Ethereum — конфиденциальности.

В сообщении в блоге от 20 января Бутерин признал необходимость придумать решение для обеспечения конфиденциальности, потому что по умолчанию вся информация, попадающая в «общедоступную цепочку блоков», также является общедоступной.

Затем он пришел к концепции «невидимых адресов», которые, по его словам, потенциально могут анонимизировать одноранговые транзакции, передачу невзаимозаменяемых токенов (NFT) и регистрацию в службе имен Ethereum (ENS), защищая пользователей.

https://platform.twitter.com/widgets.js

В сообщении в блоге Бутерин объяснил, как внутрисетевые транзакции могут выполняться между двумя сторонами анонимно.

Во-первых, пользователь, желающий получить активы, создаст и сохранит «ключ расходов», который затем используется для создания скрытого мета-адреса.

Этот адрес, который можно зарегистрировать в ENS, затем передается отправителю, который может выполнить криптографическое вычисление метаадреса для создания скрытого адреса, принадлежащего получателю.

Затем отправитель может перевести активы на скрытый адрес получателя в дополнение к публикации временного ключа для подтверждения того, что скрытый адрес принадлежит получателю.

В результате для каждой новой транзакции создается новый скрытый адрес.

Схема Виталика Бутерина, показывающая, как может работать скрытая адресная система. Источник: Vitalik.ca.

Бутерин отметил, что необходимо реализовать «обмен ключами Диффи-Хеллмана» в дополнение к «механизму ослепления ключей», чтобы гарантировать, что связь между скрытым адресом и метаадресом пользователя не будет видна публично.

Соучредитель Ethereum добавил, что ZK-SNARKs — криптографически защищенная технология со встроенными функциями конфиденциальности — может переводить средства для оплаты транзакционных сборов.

Однако Бутерин подчеркнул, что это может привести к собственным проблемам — по крайней мере, в краткосрочной перспективе — заявив, что «это стоит много газа, дополнительные сотни тысяч газа только за одну передачу».

Связанный: конфиденциальность криптовалюты находится под большей угрозой, чем когда-либо прежде — вот почему

Скрытые адреса уже давно рекламируются как решение для решения проблем конфиденциальности в сети, над которыми работали еще с 2014 года. Однако до сих пор на рынок было представлено очень мало решений.

Это также не первый раз, когда Бутерин обсуждает концепцию скрытых адресов в Ethereum.

В августе 2022 года он назвал скрытые адреса «низкотехнологичным подходом» к анонимной передаче прав собственности на токены ERC-721, также известные как NFT.

Соучредитель Ethereum объяснил, что предложенная концепция скрытого адреса предлагает конфиденциальность иначе, чем Tornado Cash, санкционированный Управлением по контролю за иностранными активами США (OFAC):

«Tornado Cash может скрывать переводы основных взаимозаменяемых активов, таких как ETH или основные ERC20 […], но он очень слаб в обеспечении конфиденциальности переводов малоизвестных ERC20 и вообще не может обеспечить конфиденциальность переводов NFT».

Бутерин дал несколько советов проектам Web3, разрабатывающим решение:

«Сегодня основные скрытые адреса могут быть реализованы довольно быстро и могут значительно повысить практическую конфиденциальность пользователей в Ethereum».

«Они действительно требуют некоторой работы на стороне кошелька для их поддержки. Тем не менее, я считаю, что кошельки должны начать двигаться к более естественной модели с несколькими адресами […] по другим причинам, связанным с конфиденциальностью», ондобавить

Бутерин предположил, что скрытые адреса могут вызвать «долгосрочные проблемы с удобством использования», такие как проблемы социального восстановления. Тем не менее, он уверен, что проблемы могут быть должным образом решены в долгосрочной перспективе:

«В долгосрочной перспективе эти проблемы могут быть решены, но экосистема скрытых адресов в долгосрочной перспективе выглядит так, как если бы она действительно сильно зависела бы от доказательств с нулевым разглашением», — пояснил он.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий