Виталик Бутерин заработал 4,3 миллиона долларов на своих 25 тысячах долларов, вложенных в Dogecoin… пока

Новости

В своем недавнем появлении в подкасте Лекса Фридмана соавтор Ethereum Виталик Бутерин сообщил, что он получил более 4 миллионов долларов от инвестиций в 25000 долларов, которые он сделал в Dogecoin в течение 2016 года.

Но, как и следовало ожидать, все это он отдал на благотворительность.

Dogecoin был создан в декабре 2013 года и стремился извлечь выгоду из популярности популярного тогда мема дожа, вдохновленного шиба-ину, при этом Виталик описал DOGE как одну из первых «забавных монет», запущенных в растущую экосистему криптовалютных активов.

Хотя он был впечатлен сообществом, которое сформировалось вокруг DOGE, Виталик пошутил об отсутствии инвестиционного тезиса, обосновывающего его решение, заявив:

“At the beginning, people didn’t take it very seriously […] I just remembered thinking to myself, how am I going to explain to my mum that I just invested $25,000 into Dogecoin […] like the only interesting thing about this coin is a logo of a dog somewhere. But of course, that was one of the best investments I have ever made.”

Хотя Бутерин заявил, что DOGE «действительно преуспел» в последующие годы, он вспомнил, что его застало врасплох спекулятивное безумие, вызванное увлечением Илона Маска мем-монетой.

Интерес Маска к DOGE, похоже, снизился после голосования сообщества 2019 года, которое показало, что основатель SpaceX является самым желанным гипотетическим генеральным директором проекта в 2019 году – через четыре года после того, как основатель Dogecoin отказался от проекта.

«В конце 2020 года Илон Маск заговорил о Dogecoin, и рыночная капитализация выросла до 50 миллиардов долларов […] и многократно», – сказал Бутерин.

Он вспоминал, как находился в карантине в Сингапуре, когда цена DOGE подскочила на 775% с 0,008 до 0,07 доллара в течение одного дня, думая: «Боже мой, моя DOGE стоит очень дорого!»

“I immediately called up some of my friends and told them to drop everything and scramble, and I sold half of the DOGE and I got $4.3 million, donated the profits to GiveDirectly, and a few hours after I did this the price dropped back from around $0.07 to $0.04.”

Продав половину своего DOGE на местном рынке, Виталик говорит, что чувствовал себя «потрясающим трейдером», пока, «конечно, цена снова не поднялась с 0,04 доллара, затем до 0,07 доллара, затем до 0,50 доллара».

Если предположить, что Бутерин держал оставшиеся 50% этого тайника DOGE, соавтор Эфириума в настоящее время будет хранить токен собаки на сумму почти 20 миллионов долларов.

Несмотря на то, что проект поддержал на относительно раннем этапе его разработки, Бутерин подчеркнул, что не ожидал, что Dogecoin захватит общественное воображение и снова станет ведущим криптовалютным активом по капитализации:

“DOGE becoming this big phenomenon, where there’s even a lot of people that have heard of DOGE that have not heard of Ethereum, is something that even I was not predicting.”

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий