Всемирный экономический форум назвал блокчейн ключом к устойчивым цифровым финансам

Новости

Всемирный экономический форум (ВЭФ) считает, что блокчейн представляет собой ключевой элемент устойчивого цифрового финансирования – новую парадигму, сочетающую новейшие технологии с экологически безопасными бизнес-моделями.

В новом отчете, опубликованном в среду, исполнительный директор UBS Карин Эртли называет технологию блокчейн наряду с искусственным интеллектом, мобильными платформами и Интернетом вещей краеугольными камнями цифровых финансов.Эти технологии в сочетании с экологическими, социальными и управленческими структурами (ESG) могут помочь правительствам и корпорациям достичь своих высоких целей в области устойчивого развития.

Эртли говорит:

“We believe that sustainable digital finance will play an essential role in efficiently channeling this capital to fuel innovation, growth and job creation, at the same time supporting the transition to a sustainable, low-carbon economy.”

Комментарии Ортли согласуются с более ранним исследованием Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в котором блокчейн рекламировался как «цифровой инструмент для устойчивого финансирования» и сокращения выбросов углерода.ОЭСР заявила:

“The core properties of blockchain and other DLT can enable deeper technological integration, standardisation, and the possibility of new business models.”

Хотя ежегодные выбросы CO2 продолжают расти в глобальном масштабе, западные страны, похоже, снизили свой углеродный след по сравнению с пиковыми уровнями.Выбросы CO2 в Европе достигли пика в начале 1990-х годов, а затем снизятся в течение следующего десятилетия.В США пик пришелся на 2007 год, прямо перед мировым финансовым кризисом.

Source: Ourworldindata.org

Повествование об устойчивом развитии блокчейна является значительным отходом от традиционной критики Биткоин.Будучи первым протоколом блокчейна, Биткоин взял свою долю тепла на истощающий ресурсы консенсус в отношении доказательства выполнения работы.

Попытки оценить влияние Биткоина на окружающую среду различаются, но отчет MIT Technology Review за прошлый год показал, что майнеры могут выкачивать столько же CO2 в год, сколько Канзас-Сити.

В 2018 году широко опубликованное исследование в журнале Joule показало, что сеть Биткоин потребляет эквивалент четверти электроэнергии Австралии.

Тем не менее, такие организации, как ОЭСР, считают, что технология блокчейн использует ключевые аспекты прозрачности, возможности аудита данных, эффективности процессов и автоматизации, которые могут «стимулировать системные изменения, необходимые для создания устойчивой инфраструктуры».

Как отмечает ВЭФ, некоторые из более чем 1200 стартапов «климатических технологий», запущенных с 2013 года, используют блокчейн и другие новые технологии.

Всемирный экономический форум не ответил на запрос о комментарии на момент публикации.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий