Выпуск цифрового евро или «Наличные +», вероятно, является обязанностью, говорит французский центральный банкир

Новости

Цифровой евро приготовил что-то для каждой заинтересованной стороны, заявил управляющий Банком Франции Франсуа Вильруа де Гальо коммерческим банкирам 22 июня. Отказ от посредников не ведется, сказал он на Глобальной конференции официальных учреждений, организованной французским многонациональным банком BNP Paribas..

Прежде чем обратиться к цифровой валюте центрального банка евро (CBDC), Вильруа де Гальо начал с объяснения того, почему банковский кризис в начале этого года не затронул еврозону. Он выразил благодарность европейскому регулированию и надзору за обеспечением безопасности своей банковской системы. Однако он отметил, что приобретение Credit Suisse компанией UBS «подняло новые вопросы» относительно надежного разрешения кризиса. «Основа для предоставления ЕЦБ «ликвидности евросистемы» еще не создана», — сказал он.

Связанный: Франция находится на пороге принятия строгих законов о лицензировании криптовалютных фирм

Тон Вильруа де Гальо стал более льстивым, когда он переключился на «менее согласованную основу» цифрового евро. Он задал риторический вопрос: «Поскольку все становится цифровым, почему деньги центрального банка должны оставаться единственным, что остается на бумаге?»

«Электронный евро будет цифровой банкнотой, или Cash+», — продолжил он. Его использование будет необязательным, но у него будет преимущество, позволяющее использовать деньги центрального банка в электронной коммерции. Без него «рано или поздно» возник бы кризис доверия. Но цифровой евро не приведет к отказу от посредников, по словам Вильруа де Гальо, поскольку:

«У нас, центральных банков, нет абсолютно никакого намерения открывать частные счета».

По словам Вильруа де Гальо, оптовая торговля CBDC также является совместным предприятием. Коммерческие и центральные банки разделяют цели «поощрения токенизированных финансов и токенизированных ценных бумаг;облегчение трансграничной оперативной совместимости». Цифровой евро не только не будет конкурировать с деньгами коммерческих банков, но и поможет противостоять «уступке так называемых «стабильных монет», вероятно, выпущенных неевропейскими игроками». Фактически:

«Вероятно, наша обязанность — выпустить CBDC, но мы хотим выпустить ее вместе с вами, коммерческими банками, а не против вас».

По словам Вильруа де Гальо, цифровой евро будет внедряться постепенно, начиная с 2027 или 2028 года, если это будет одобрено Советом управляющих Европейского центрального банка.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий