Wormhole интегрирует собственные переводы USDC для четырех сетей блокчейна

Новости

Согласно объявлению от 20 сентября, Wormhole интегрировала протокол межцепочной передачи Circle (CCTP), позволяющий передавать монеты USD (USDC) между Ethereum, Avalanche, Arbitrum и Optimism через мосты на базе Wormhole.

Новая функция доступна конечным пользователям через мост портала, а разработчики могут интегрировать ее в свои собственные приложения с помощью Wormhole Connect.

Портальный мост USDC. Источник: Портал

Команда Wormhole заявила, что новая интеграция уменьшит проблемы с ликвидностью и путаницу среди пользователей. «В этих новых и развивающихся цепочках могут существовать несколько версий этих мостовых токенов USDC», — говорится в сообщении, — «что может привести к фрагментации ликвидности, плохим ценам и запутыванию как пользователей, так и разработчиков». CCTP поможет решить эту проблему путем «создания кросс-чейнового USDC, который можно будет сжигать и чеканить в связанных цепочках», — говорится в сообщении.

Когда Circle впервые выпустила USDC, он был доступен только на Ethereum. Если пользователь хотел перенести USDC в другую цепочку, ему нужно было использовать мост, чтобы заблокировать свой собственный USDC в Ethereum и создать производную версию в другой цепочке. Однако несколько протоколов моста с различными производными версиями USDC иногда могут вызывать путаницу среди конечных пользователей.

В 2021 году Circle запустила свой стейблкоин во второй сети Stellar. После этого он продолжил запуск дополнительных цепочек, в результате чего по состоянию на 20 сентября количество совместимых сетей достигло 14.

Но для того, чтобы пользователь мог перевести собственные USDC из одной сети в другую, ему все равно необходимо было внести свои монеты на счет партнера Circle, а затем вывести их в другую сеть, используя эту учетную запись. Частично из-за этой сложности многие пользователи продолжали использовать мостовые версии монеты вместо ее собственной версии.

Связанный: Отмена привязки стейблкоинов затронула USDC и DAI больше, чем другие: аналитики

26 апреля Circle запустил CCTP, который представляет собой набор смарт-контрактов и интерфейс прикладного программирования (API), который можно использовать для записи USDC в одной цепочке и повторной чеканки в другой цепочке без необходимости внесения пользователем депозита. партнерский аккаунт Circle.

На момент запуска CCTP разрешал переводы только между Ethereum и Avalanche или наоборот. С тех пор он был расширен и теперь поддерживает сети Optimism и Arbitrum. Согласно документам протокола, Circle планирует добавить дополнительные сети в 2023 году.

В объявлении от 20 сентября говорится, что CCTP теперь интегрирован в интерфейс моста Wormhole, что позволяет пользователям Wormhole впервые передавать собственные USDC между цепочками, поддерживаемыми CCTP. В настоящее время к этим сетям относятся Ethereum, Optimism, Avalanche и Arbitrum.

Червоточина — не единственный мост, который внедрил или собирается интегрироваться с CCTP. Wanchan предоставляет аналогичную функцию, и, согласно объявлению Circle от 26 апреля, Celer, Hyperlane, LayerZero и LI. FI также заявили, что намерены реализовать ее в ближайшее время.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий