Ямайские таксисты надеются на принятие Jam-Dex CBDC

Новости

Операторы автобусов и такси на Ямайке стремятся использовать внутреннюю цифровую валюту центрального банка страны (CBDC) — Jam-Dex — поскольку местные жители стремятся к повышению операционной эффективности, снижению затрат и рисков безопасности.

Центральный банк Ямасии запустил Jam-Dex, сокращение от Jamaican Digital Exchange, в 2022 году, что было поддержано мероприятием по раздаче с целью ускорить его широкое распространение. Совсем недавно Альдо Антонио, соучредитель и исполняющий обязанности исполнительного председателя Национальной группы альянса транспортников (NTAG), рассказал о своих усилиях по распространению внедрения Jam-Dex среди транспортного сообщества.

Согласно местному отчету Jamaica Observer, Антонио видит меньший интерес к CBDC среди водителей автобусов и такси — в первую очередь из-за низкого уровня внедрения среди продавцов и потребителей. Несмотря на это, Антонио остается оптимистом:

«Я рассматриваю Jam-Dex как нечто, что могло бы существенно изменить сектор общественного транспорта и которое необходимо принять».

Антонио считает, что для того, чтобы сделать Jam-Dex возможным, Ямайке нужно больше клиентов, желающих использовать CBDC. Неспособность привлечь клиентов отпугнет торговцев и в конечном итоге приведет к полному отказу от цифровой валюты.

По словам Антонио, продукты питания и транспорт — это две основные отрасли, которые могут увеличить ежедневное использование Jam-Dex. Добавил он:

«Если мы сможем заставить их (ямайцев) передвигаться и платить за транспорт с помощью Jam-Dex ежедневно, это увеличит скорость, с которой мы сможем передать цифровую валюту в руки людей».

Более того, широкое внедрение CBDC устраняет опасения водителей, связанные с ношением наличных денег или возвратом точной сдачи. Ямайка в настоящее время работает над предоставлением услуг CBDC на мобильных телефонах широкой публики. «Если это произойдет и будет проведено обучение, то к январю, если не раньше, сектор сможет принимать платежи типа Jam-Dex», — заключил Антонио.

По оценкам, на Ямайке проживают от 25 000 до 30 000 владельцев транспортных средств, которые могут помочь расширить охват Jam-Dex за пределы существующих 10 000 поставщиков с 200 000 человек, которые используют CBDC через цифровой кошелек Lynk.

По теме: криптовалюта Twitter недоволен названием и логотипом ямайского CBDC

В то время как Ямайка рассчитывает на то, что таксисты ускорят внедрение CBDC, японский автопроизводитель Nissan активизировал усилия по использованию Web3.

В первом квартале 2023 года Nissan подала заявку на регистрацию четырех новых товарных знаков, связанных с Web3, в США. Кроме того, ее японское подразделение экспериментирует с продажами автомобилей в метавселенной. Документы, поданные в USPTO, раскрывают планы Nissan по созданию виртуальной одежды, автомобилей, головных уборов, коллекционных карточек, игрушек, билетов и рынка невзаимозаменяемых токенов (NFT) для торговли и чеканки NFT.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий