Южноафриканский резервный банк поощряет дружелюбное отношение к криптовалюте

Новости

Пруденциальный орган Резервного банка Южной Африки разослал инструкции по предотвращению незаконной деятельности своим дочерним компаниям, в том числе призвал не прерывать все связи с криптовалютой.

Он предположил, что такое действие может вызвать больший риск в долгосрочной перспективе.

Официальное уведомление было подписано генеральным директором Prudential Authority Фунди Тшазибаной. В прошлом некоторые южноафриканские банки разорвали связи с так называемыми в документе «поставщиками услуг криптовалютных активов» (CASP) из-за нечетких правил или высокого фактора риска.

Однако в уведомлении подчеркивается, что оценка риска не означает полного отказа от криптовалюты:

«Оценка риска не обязательно означает, что учреждения должны стремиться полностью избегать риска (также называемого снижением риска), например, путем полного прекращения отношений с клиентами, которые могут включать CASP».

Далее говорится, что такой шаг может даже представлять собой «угрозу» общей финансовой целостности, поскольку он может ограничить возможности решения таких проблем, как отмывание денег.

В конце июля Резервный банк опубликовал оценку рисков в местном банковском секторе. Согласно отчету, в топ-10 угроз, выявленных ведущими местными банками, вошли криптовалюты и виртуальные активы.

Связанный: Европейский центральный банк обращается к руководству по лицензированию цифровых активов

Перед отчетом правительство Южной Африки опубликовало план, предусматривающий классификацию криптовалюты как финансового актива для целей регулирования. Законы, касающиеся классификации, ожидаются в течение следующих 12 месяцев.

Криптовалютные биржи ЮАР положительно отреагировали на это заявление. Многие считают, что этот шаг будет стимулировать принятие в стране. В стране уже есть серьезные признаки интереса и инноваций в криптовалютном сообществе, включая варианты использования криптовалюты IRL.

Южная Африка является домом для криптовалютных проектов, таких как Bitcoin Ekasi, поселок, который представил биткоин как средство укрепления финансовой независимости для местных недостаточно обслуживаемых сообществ, и Unravel Surf Travel, южноафриканская туристическая компания, выступающая за криптовалюту.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий