Задержки с обновлением Cardano связаны со «скучным» академическим подходом — генеральный директор

Новости

Cardano подвергся критике со стороны критиков за задержки с внедрением новых функций и обновлением сети. Однако этот более медленный темп, по-видимому, является знаком чести для генерального директора Cardano Foundation Фредерика Грегаарда, который сказал, что сеть «скучна», учитывая академический подход платформы.

«Кардано скучно. Мы скучны, потому что мы основаны на академических рецензируемых статьях, [и] мы делимся ими по всему миру», — сказал Грегаард Cointelegraph в кулуарах недавнего саммита Кардано в Дубае.

Генеральный директор Фонда Кардано Фредерик Грегаард (справа) с арабским репортером Cointelegraph Эрми Де Рамос (слева) на саммите Кардано в Дубае. Источник: Коинтелеграф

Руководитель отметил, что исследования, на которые Кардано «потратил годы на создание и внедрение», уже используются некоторыми быстро развивающимися блокчейн-платформами, которыми он «невероятно гордится»:

«Если они возьмут на вооружение некоторые из основных принципов, которые мы исследовали и изобрели, это пойдет на пользу Земле… [и] человечеству в целом, потому что это сделает блокчейны более устойчивыми и адаптируемыми по всему миру».

Грегаард добавил, что эта тенденция также важна в связи с растущим внедрением искусственного интеллекта (ИИ), который потребует от отрасли наличия вычислительных данных. Добавил он:

«Я говорю: «Извините, мы скучные». Но мы один из старейших проектов. Мы очень большие… Мы — те, у кого больше всего изменений на GitHub, и мы не выходили из строя более 2000 дней… Иногда скучно — это хорошо».

Недавние значительные обновления Cardano, в том числе решение масштабируемости уровня 2 Hydra в мае и протокол мультиподписи на основе кольев Mithril в июле, привели к росту сети после их запуска. Совсем недавно, в третьем квартале 2023 года, хотя активность децентрализованных финансов (DeFi) Cardano оставалась на прежнем уровне, ее общая заблокированная стоимость (TVL) выросла на 198% с начала года, как показывают данные аналитической компании Messari. TVL сети, которая в начале года занимала 34-е место, сейчас находится на 15-м месте среди всех рассмотренных сетей.

Поскольку экосистема готовится к предстоящему Вольтеру, последней эпохе дорожной карты Кардано, которая фокусируется на децентрализованном управлении, Грегаард сказал, что уровень стремления экосистемы к управлению внутри цепочки «намного выше, чем у других проектов», но они пытаются извлечь уроки издругие сети, включая MakerDAO. Он сказал:

«Речь идет о том, чтобы отразить суть видения, миссии и культуры Кардано. Я думаю, что дискуссия о том, сколько вы можете продвигать внутри и вне цепочки, вероятно, еще более актуальна».

Исполнительный директор добавил, что Кардано продолжит проводить семинары в следующем году, на которых сообщество сможет «проверить, утвердить и внести свой вклад в конституционный документ».

Аннотация CIP-1694. Источник: 1694.io

Детали семинара, как показано выше, соответствуют Предложению по улучшению Кардано 1694 (CIP-1694).

Трайбализм в криптовалюте

Экосистема Cardano известна в мире своим сильным сообществом. Однако, как и другие проекты в децентрализованной сфере, он не избежал противоречий вокруг криптовалютного трайбализма — явления, которое фрагментировало индустрию.

Грегаард считает это сильной стороной, говоря, что общедоступный, не требующий разрешений блокчейн требует большого сообщества во всей инфраструктуре, включая уровень получения прибыли. Он добавил, что они продолжают пополнять это сообщество, утверждая, что зарегистрировали более 200 000 новых кошельков, не связанных с хранением, на медвежьем рынке.

Руководитель также сказал, что «лучшая работа» в этой области произошла в блокчейнах второго и третьего поколения, основанных известными деятелями, предполагая, что люди следят за проектами из-за «наследия», стоящего за ними.

Соучредители Ethereum Чарльз Хоскинсон и Гэвин Вуд, например, оставили блокчейн второго поколения и запустили свои собственные платформы, а именно Cardano и Polkadot соответственно.

«Отчасти это почти эмоции и политика, но именно тогда хорошо иметь кого-то вроде Cardano Foundation, потому что мы некоммерческая организация. Нами не руководят никакие учредители», — пояснил Грегаард.

«Многие люди не осознают, что этот трайбализм немного ослабевает, поскольку мы все больше и больше видим масштабы, влияние и, что более важно, важность того, что блокчейн может принести в мировой порядок. и общество в целом», — добавил он.

То, что лежит впереди

По словам Грегаарда, Cardano продолжит идти по текущему пути к созданию стабильной сети, что потребует серии хард-форков и принятия CIP-1694.

«Мы изменим основные принципы управления или его исполнение, оставаясь при этом верными своему видению. Я думаю, вы увидите многосторонние вычисления, ZK-rollup и многое другое».

Исполнительный директор добавил, что он ожидает, что многие национальные государства будут использовать Cardano не только на финансовых рынках, но также, среди прочего, в международной торговле и голосовании. Он также ожидает зрелости среды приложений сети.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий