Закаленный в боях мост Ронинов к Акси вновь открывается после взлома на 600 миллионов долларов

Новости

Sky Mavis, разработчики популярной P2E-игры NFT Axie Infinity, объявили, что мост Ронинов снова в сети через три месяца после того, как он был взломан на сумму более 600 миллионов долларов.

Мост Ronin — это сайдчейн Ethereum, созданный для Axie Infinity, и он позволяет пользователям передавать активы между сайдчейном и основной сетью Ethereum.

29 марта 173 600 эфиров (ETH) и 25,5 млн долларов США в монетах (USDC) были слиты с моста после того, как хакерам удалось получить доступ к закрытым ключам валидатора. В то время взлом стоил более 620 миллионов долларов.

Согласно объявлению команды Sky Mavis от 28 июня, мост Ronin снова работает после трех проверок (одной внутренней, двух внешних), нового дизайна и полной компенсации украденных активов пользователей.

«Все wETH и USDC, принадлежащие пользователям Ronin Network, теперь полностью обеспечены 1:1 ETH и USDC на Ethereum, как и было обещано. Все пользователи были восстановлены».

В общей сложности Sky Mavis возместила 117 600 ETH и 25,5 млн долларов США, предоставив ликвидность ETH для поддержки пользовательских ETH (wETH) в сети Ronin.

В апреле около 46 000 из этого ETH уже были компенсированы после того, как Binance предоставила мост к своей бирже, чтобы пользователи могли обменивать wETH на ETH. Ликвидность была получена за счет баланса Axie Infinity и средств учредителей для поддержки переезда. Binance также возглавила раунд финансирования на сумму 150 миллионов долларов, чтобы помочь Sky Mavis выплатить пользователям Axie Infinity.

Остальные 56 000 из общего количества украденных ETH принадлежат Казначейству Axie DAO и останутся без залога, поскольку Sky Mavis «сотрудничает с правоохранительными органами, чтобы вернуть средства».

В рамках обновленного дизайна моста Sky Mavis обновила программное обеспечение смарт-контрактов, чтобы позволить валидаторам устанавливать ежедневные лимиты на снятие средств, при этом на данном этапе первоначальная сумма установлена ​​​​на уровне 50 миллионов долларов. Команда также представила систему прерывателей цепи, которая разбивает денежную стоимость снятия средств на три уровня.

Уровень 1 предназначен для снятия средств менее 1 миллиона долларов и требует, чтобы 70% валидаторов подписались, а уровень 2 предназначен для сумм, превышающих 1 миллион долларов, и требует подписи 90% валидаторов. Уровень 3 предназначен для снятия средств на сумму более 10 миллионов долларов США и требует подтверждения валидатора на 90%, небольшой комиссии за транзакцию и семидневного процесса проверки.

«Новый проект моста включает в себя систему автоматических выключателей в качестве плана на случай непредвиденных обстоятельств, который повышает безопасность моста, останавливая крупные подозрительные изъятия».

Sky Mavis признала в послематчевом отчете в конце апреля, что отсутствие децентрализации сделало мост Ronin уязвимым для взлома. В то время у него было всего девять узлов валидации, и сотрудники имели доступ к четырем из них.

После быстрого увеличения количества узлов до 11 Sky Mavis изложила намерения увеличить количество узлов до 21 в течение трех месяцев после вскрытия с долгосрочной целью превысить 100 общих узлов.

По теме: Хакер Harmony отправляет украденные средства в миксер Tornado Cash

Однако в последнем объявлении команда не предоставила обновленную информацию о том, сколько узлов валидаторов теперь есть в сети Ronin.

Ежемесячный объем продаж NFT в Axie Infinity резко сократился в 2022 году: данные CryptoSlam показывают, что игра увеличилась с 126,4 млн долларов в январе до всего 2,8 млн долларов в июне.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий