Закон Европейского Союза об искусственном интеллекте принят в парламенте

Новости

Европейский парламент принял Закон ЕС об искусственном интеллекте, обширную законодательную базу для управления и надзора за технологиями искусственного интеллекта в Европейском союзе.

Мера была принята парламентом во время голосования 14 июня, в ходе которого закон поддержало большинство: 499 голосов за, 28 против и 93 воздержавшихся. Следующим шагом, прежде чем он станет законом, будут индивидуальные переговоры с членами Европейского парламента (Европейского парламента) для уточнения деталей. Первоначально предложенный Европейской комиссией 21 апреля, Закон ЕС об искусственном интеллекте представляет собой исчерпывающий набор правил для развития искусственного интеллекта в ЕС.

Согласно пресс-релизу Европарламента:

«Правила направлены на содействие внедрению ориентированного на человека и заслуживающего доверия ИИ и защиту здоровья, безопасности, основных прав и демократии от его пагубного воздействия».

После принятия закон запретит определенные типы услуг и продуктов искусственного интеллекта, а также ограничит или наложит ограничения на другие. Среди полностью запрещенных технологий — биометрическое наблюдение, системы социального подсчета, предиктивное полицейское наблюдение, так называемое «распознавание эмоций» и нецелевые системы распознавания лиц. Генеративные модели ИИ, такие как ChatGPT от OpenAI и Bard от Google, могут работать при условии, что их результаты будут четко обозначены как созданные ИИ.

Связанный: Ирландский наблюдатель за данными блокирует Google от запуска Bard в ЕС

Как только закон станет законом, любая система ИИ, которая может «нанести значительный вред здоровью, безопасности, основным правам или окружающей среде» или «влиять на избирателей и исход выборов», будет классифицирована как система высокого риска и подлежит дальнейшему управлению.

Принятие парламентом Закона ЕС об искусственном интеллекте произошло всего через две недели после того, как 31 мая законопроект наднациональной организации «Рынки крипто-активов» (MiCA) стал законом. В обоих случаях лидеры отрасли были среди тех, кто руководил регулированием.

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман был одним из самых активных сторонников государственного надзора за индустрией ИИ. Недавно он свидетельствовал перед Конгрессом во время слушаний, на которых он ясно заявил о своей убежденности в необходимости регулирования. Однако недавно Альтман также предостерег европейские регулирующие органы от чрезмерного регулирования.

Что касается криптовалюты, управляющий директор Ripple в Европе и Великобритании Сенди Янг недавно сообщил Cointelegraph, что, по их мнению, MiCA поможет создать «равные условия игры» для компаний, работающих в секторе криптовалют в Европе.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий