Законопроект о запрете цифрового юаня Китая в магазинах приложений США

Новости

Законодатели в Соединенных Штатах пытаются защитить страну от потенциальных нежелательных последствий глобального принятия национальной цифровой валюты Китая.

Три сенатора-республиканца, Том Коттон, Майк Браун и Марко Рубио, 25 мая представили законопроект, направленный на ограничение использования цифровой валюты центрального банка Китая (CBDC) в Соединенных Штатах.

Законопроект называется «Закон о защите американцев от авторитарных цифровых валют» и предлагает запретить использование китайской платежной системы в цифровой валюте e-CNY для магазинов приложений в США и других целей.

Сенаторы отметили, что термин «магазин приложений» охватывает все общедоступные веб-сайты, программные приложения или другие электронные службы, распространяющие приложения сторонних разработчиков среди пользователей компьютеров, мобильных устройств или любых других «вычислительных устройств общего назначения».

Согласно законопроекту, дистрибьюторы приложений и программного обеспечения в США не должны поддерживать или разрешать транзакции в e-CNY или поддерживать любое приложение, которое включает такие транзакции в стране.

Сенаторы рассудили, что запрет цифрового юаня Китая в США поможет стране избежать «прямого контроля» и слежки за финансовой деятельностью пользователей.

Коттон, известный сторонник проекта цифрового доллара США, особо утверждал, что CBDC можно использовать для слежки за финансовой деятельностью людей, заявив:

«Коммунистическая партия Китая будет использовать свою цифровую валюту, чтобы контролировать и шпионить за любым, кто ее использует. Мы не можем дать Китаю такой шанс — Соединенные Штаты должны отвергнуть попытку Китая подорвать нашу экономику на самом базовом уровне».

«Мы не можем позволить этому авторитарному режиму использовать контролируемую государством цифровую валюту в качестве инструмента для проникновения в нашу экономику и личную информацию американских граждан», — заявил сенатор Браун. «Это серьезный финансовый риск и риск наблюдения, который Соединенные Штаты не могут себе позволить», — заявил Рубио.

Связанный: Брейнард рассказывает комитету Палаты представителей о потенциальной роли CBDC и будущем стейблкоинов

Китай является одной из первых стран в мире, которая опробовала собственную цифровую валюту, запустив свои первые испытания цифрового юаня в апреле 2019 года. После многочисленных внутренних тестов китайское правительство активно продвигает трансграничное внедрение цифрового юаня, работая с центральными банками. Гонконга, Сингапура и др.

Власти США исторически рассматривали китайскую CBDC как угрозу национальной безопасности. В марте в другом законопроекте также предлагалось ограничить использование цифрового юаня Китая, поскольку он может использоваться для обхода санкций и компрометации личной информации пользователей.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий