Законопроект о запрете цифровых активов в качестве платежа внесен в российский парламент

Новости

В последние месяцы российские законодатели готовят меры по полной институционализации криптовалюты в качестве должным образом налогооблагаемого инвестиционного актива и возможного инструмента внешней торговли в России. Теперь они хотят прояснить, что предстоящий нормативный поворот не будет включать никаких окон для принятия цифровых финансовых продуктов в качестве способа оплаты.

Во вторник, 7 июня, Анатолий Аксаков, глава комитета по финансовым рынкам нижней палаты российского парламента — Государственной Думы, внес законопроект, запрещающий использование «цифровых финансовых активов» (ЦФА) для оплаты любых видов финансовых операций.товары или услуги. Как указано в сопроводительной записке:

«Рубль является официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации. Указанной статьей устанавливается запрет на введение на территории Российской Федерации иных денежных единиц или денежных суррогатов».

Законопроект ссылается на уже действующее законодательство, которое прямо не запрещает использование ЦФА в качестве способа оплаты, хотя де-факто такие операции до сих пор не считаются законными в стране. Новый документ сделает этот запрет официальным и обяжет менеджеров бирж DFA воздерживаться от любых сделок, связанных с использованием криптовалюты в качестве денежного суррогата.

По теме: Россия включит криптовалюту в свой налоговый кодекс: вот как могут выглядеть правила

Законопроект также ввел понятие «электронная платформа», которое в общих чертах определяется как финансовая платформа, инвестиционная платформа или информационная система, в которой выпускаются цифровые финансовые активы. Электронные платформы будут признаны субъектами национальной платежной системы и обязаны подчиняться реестру центрального банка. Каждая крупная операция с ЦФА — их эмиссия, обращение, обмен и торговля — получит свой реестр.

Действующий закон о цифровых финансовых активах вступил в силу в 2021 году. В мае 2022 года налоговые поправки по ЦФА прошли первое чтение в Госдуме. В отдельном развитии два других важных законопроекта продолжают свой путь через законодательный процесс — законопроект «О цифровой валюте» будет определять нормативную базу для криптовалюты в целом, а законопроект «О майнинге в Российской Федерации» должен устанавливать руководящие принципы длягорняки.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий