«Замечательный» рост Биткоина и CBDC угрожают доллару США: Morgan Stanley

Новости

«Смена парадигмы» в восприятии и использовании цифровых активов, таких как биткоин (BTC) и центральные валюты, может поставить под угрозу доминирование доллара США как глобальной валюты, предупреждает инвестиционный банк Уолл-стрит Morgan Stanley.

Хотя доллар США составляет примерно 60% мировых валютных резервов, «сдвиг парадигмы в глобальном восприятии и использовании цифровых активов» может бросить вызов лидерству доллара США, написал глава отдела цифровых активов Morgan Stanley Эндрю Пил в своем заявлении от 12 января. инвестиционная записка.

Пил сказал, что этот сдвиг в настоящее время значительно ускорен благодаря утверждению SEC списка спотовых биткоин-ETF в Соединенных Штатах, при этом еженедельный приток в новые продукты превышает 1,18 миллиарда долларов.

Кроме того, Пил рассмотрел «замечательное» глобальное распространение Биткоина за последние 15 лет как свидетельство его постоянного роста, отметив, что 106 миллионов человек во всем мире в настоящее время владеют криптовалютой, и добавил, что в настоящее время биткоин-банкоматы есть в более чем 80 странах.

Между тем, CBDC других стран также могут повлиять на доминирование доллара США, что позволит осуществлять быстрые трансграничные платежи без необходимости использования общей валюты, такой как доллар США.

«[CBDC] обладают потенциалом для установления единого стандарта для трансграничных платежей, который может уменьшить зависимость от традиционных посредников, таких как SWIFT, и использования доминирующих валют, таких как доллар».

По данным CBDC Tracker, 130 стран, на долю которых приходится более 98% мирового ВВП, в настоящее время находятся в процессе изучения или разработки CBDC, что означает огромный рост по сравнению с несколькими годами ранее.

130 стран в настоящее время находятся в процессе изучения CBDC. Источник: Атлантический совет.

Связанный: Спотовые биткоин-ETF обеспечивают рекордный объем торгов криптовалютными продуктами: CoinShares

«Кроме того, CBDC могут обеспечить значительные инновации в финансовых услугах, такие как использование смарт-контрактов для автоматизации платежей, что сделает концепцию программируемых денег практической реальностью», — добавил Пил.

Хотя Биткоин и CBDC могут повлиять на доминирование доллара США, Пил отметил, что стейблкоины могут оказаться более полезным дополнением к глобальным финансам, назвав стейблкоины, в основном привязанные к фиату, «убийственным приложением» для криптовалют.

«С их растущим значением стейблкоины, обеспеченные долларом, окажут глубокое влияние на финансовый сектор, потенциально изменяя способы перемещения денег через границы».

Asia Express: Гонконгский биткоин-ETF FOMO, Таиланд одобряет раздачу 14 миллиардов долларов

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий