Заражение: Genesis сталкивается с огромными потерями, кредит BlockFi в размере 1 миллиарда долларов, рискованная модель Celsius

Новости

Это был еще один день наблюдения за волнами заражения, распространяющимися по рынку криптовалют.

Поскольку британский суд принял решение о ликвидации Three Arrows Capital, сегодня также появились подробности о том, что BlockFi ликвидирует кредит в размере 1 миллиарда долларов, предоставленный 3AC, и в последствиях неплатежеспособности частично виновата кредитная фирма и маркет-мейкер Genesis Trading, понесшие убытки в размере «несколько сотен миллионов долларов».

Снятие средств по-прежнему приостановлено на возможно неплатежеспособной кредитно-заемной платформе Celsius, которая, как выяснилось, имела очень рискованное соотношение активов к собственному капиталу 19: 1, прежде чем столкнулась с проблемами ликвидности в этом году.

Рискованное дело Цельсия

Согласно документам, рассмотренным и опубликованным Wall Street Journal (WSJ) 29 июня, Celsius работал с очень хорошей и рискованной маржой, поскольку его стоимость резко выросла в 2021 году.

Согласно документам, подготовленным перед последним повышением капитала, Celsius, который утверждал, что является менее рискованной альтернативой банку, имел отношение активов к собственному капиталу в размере 19 миллиардов долларов к 1 миллиарду долларов в середине прошлого года, а также выдал много кредитов, которыебыли недостаточно обеспечены.

Отношение активов к собственному капиталу относится к доле активов фирмы, которая финансируется акционерами. Коэффициент обычно представляет собой показатель того, сколько долга фирма использовала для финансирования своей деятельности, при этом более высокие коэффициенты часто предполагают, что фирма использовала значительное финансирование и долг, чтобы оставаться на плаву.

Соотношения различаются от сектора к сектору, как и активы, принадлежащие конкретным организациям, однако и без того высокое соотношение Celsius 19 к 1 считается очень рискованным из-за подверженности фирмы криптовалюте, кредитному плечу и кредитованию.

Эрик Будиш, разбирающийся в криптовалютах экономист из бизнес-школы Чикагского университета, заявил, что «это просто рискованная структура», поскольку он сравнил операции Celsius с операциями финансовых компаний в преддверии пузыря на рынке жилья 2008 года:

«Это кажется мне диверсифицированным, как и портфели ипотечных кредитов, которые были диверсифицированы в 2006 году. Это было все жилье — здесь это все криптовалюта».

Также появились сообщения о том, что Voyager Digital отправила Celsius более 174 миллионов долларов за последние несколько месяцев. Сделки были подтверждены аналитической платформой Nansen на этой неделе, однако характер финансирования или кредит неясен.

Genesis столкнулась с сотнями миллионов убытков

Согласно источникам, сообщенным изданием DCG Coin Desk, маркет-мейкер и кредитная компания Genesis Trading, входящая в группу Digital Currency Group, несет убытки в сотни миллионов долларов.

Убытки частично связаны с подверженностью компании 3AC и кредитору криптовалюты Babel Finance. Genesis не боится убытков и все еще надеется получить частичное возмещение, а другие убытки будут компенсированы за счет хеджирования. Генеральный директор Майкл Моро сказал, что фирма уменьшила убытки с помощью «крупного контрагента, который не смог выполнить требование о марже».

«Мы продали залог, застраховали наши потери и двинулись дальше. Наш бизнес продолжает работать в обычном режиме, и мы удовлетворяем все потребности наших клиентов».

Битва за БлокФай

Просочившийся звонок инвестора из хедж-фонда Morgan Creek Digital подтвердил, что ликвидация крупного неназванного клиента BlockFi 16 июня была 3AC.

Во время разговора управляющий партнер Morgan Creek Марк Юско и соучредитель Энтони «Помп» Помплиано заявили, что BlockFi «сообщил» фирме о кредите на сумму 1 миллиард долларов и избыточном обеспечении на 30%.

Далее Помп заявил, что примерно две трети залога в размере 1,33 миллиарда долларов были в биткоин (BTC) и были немедленно ликвидированы, как только 3AC не смогла произвести выплаты. Другая треть, как говорят, находится в акциях Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) на сумму около 400 миллионов долларов.

Доверие BTC от Grayscale предназначено для привязки к спотовой стоимости BTC, однако часто оно торгуется либо с надбавкой, либо со скидкой.

Связанный: Суд Британских Виргинских островов, как сообщается, постановил ликвидировать 3AC

По словам Помпа, у BlockFi возникли проблемы с ликвидацией позиции, поскольку дисконт GBTC упал примерно до 34%, а цена упала, когда фирма начала продавать активы.

Поскольку FTX, как сообщается, планирует приобрести долю в BlockFi после предоставления фирме возобновляемой кредитной линии на сумму 250 миллионов долларов, в телефонном разговоре также обсуждается, как Morgan Creek надеялся привлечь 250 миллионов долларов для покупки 51% фирмы. Такая сумма даст BlockFi оценку всего в 500 миллионов долларов, что намного ниже заявленной оценки в 5 миллиардов долларов в июне 2021 года.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий