Заявление ФРС об отсутствии рецессии способствует росту Биткоин и криптовалют

Возможно, самым важным выводом вчерашнего заседания FOMC стало то, что Федеральная резервная система США (ФРС) больше не прогнозирует рецессию, что сегодня привело к осторожному ралли на рынках Биткоин и криптовалют. Заявление председателя ФРС Джерома Пауэлла во время пресс-конференции FOMC, по-видимому, ослабило опасения инвесторов, что привело к быстрому восстановлению как tradfi, так и криптовалюты. Тем не менее, исторические данные свидетельствуют о том, что осторожность может быть оправдана, поскольку вероятность рецессии остается надвигающейся проблемой (хотя Пауэлл утверждал обратное).

Сигналы рецессии остаются сильными

Известные финансовые эксперты высказались по поводу текущей экономической ситуации. Стивен Анастасиу, известный экономист, предупреждает о значении недавнего снижения среднегодового роста М2, который составляет -2,7% в годовом исчислении. Он проводит параллели с некоторыми из самых сложных экономических периодов в истории, заявляя: «История показывает, что при падении M2 продолжение агрессивного ужесточения является опасным предложением… Падение денежной массы M2 обычно коррелирует с экономическими депрессиями и паникой».

Годовое изменение денежной массы М2Годовое изменение денежной массы М2Годовое изменение денежной массы M2 |Источник: Твиттер @steveanastasiou

Анастасиу также подчеркивает дефляционное давление в экономике, о чем свидетельствует 12 последовательных ежемесячных снижений темпов роста индекса потребительских цен США (ИПЦ). Проводя параллели с дефляционным спадом 1920–1921 годов, он подчеркивает, что «сейчас не время вводить какие-либо дополнительные ужесточения». Как мы знаем, Пауэлл вчера сделал обратное, подняв ставку по федеральным фондам до уровня, невиданного за 22 года.

Юрриен Тиммер, директор по глобальной макроэкономике финансового гиганта Fidelity, поделился своими выводами из исторических данных о рецессиях. Он отмечает, что время между изменениями денежно-кредитной политики и последующими экономическими последствиями может значительно различаться. Глядя на прошлые циклы, он отмечает: «Цикл денежно-кредитной политики имеет тенденцию приводить к экономическим последствиям в разной степени». Время выполнения заказа варьировалось от 2 месяцев до 19 месяцев, в зависимости от экономических обстоятельств.

В течение цикла 1970 года (когда началась структурная инфляция и родилась Nifty Fifty) «пиковая политика» опережала рецессию на 19 месяцев. В 1973-74 годах это было всего 2 месяца. В 1990 году (ссудо-сберегательный кризис) он составлял 16 месяцев. В 2001 г. (технологический пузырь) это было 3 месяца, а в 2008 г. (GFC) – 14 месяцев.

Хронология рецессииХронология рецессииГрафик рецессии |Источник: Твиттер @TimmerFidelity

Еще одним предупредительным сигналом является перевернутая кривая доходности, известная тем, что надежно предвещает экономический спад. Перевернутая кривая доходности в настоящее время достигает уровней, невиданных более 40 лет (с 1981 г.), крича о рецессии. Золотой жук Питер Шифф поэтому заметил:

Все говорящие головы на CNBC согласны с тем, что если США войдут в рецессию, это будет рецессия младенца. Рецессия не только неизбежна, но и не будет младенцем. Это будет великий папа рецессий. Оно будет настолько большим, что более подходящим термином будет депрессия!

Влияние на биткоин и криптовалюту

На фоне этих экономических проблем криптовалюта показывает зеленые цифры по всем направлениям. Однако рецессия означает неопределенность для Биткоина. В отличие от традиционных активов, биткоин не испытал рецессии, поэтому инвесторы не уверены в его устойчивости во времена экономических потрясений. В то время как некоторые рекламируют потенциал «безопасной гавани» Биткоина, другие утверждают, что он может вести себя скорее как рискованный актив, что делает его менее привлекательным во время рецессии.

Макроаналитик Хенрик Зеберг и основатели Glassnode Янн Аллеман и Ян Хаппель считают, что «у нас будет крупнейший кризис с 1929 года. Сначала дефляция, а затем стагфляция. Но сначала — #BlowOffTop». В этом сценарии акции, биткоин и криптовалюты могут сильно вырасти, прежде чем рецессия «внезапно» ударит по рынку.

Однако никто не знает, как на этот раз отреагирует экономика. Таким образом, ближайшие два месяца и их макроданные (ИПЦ, PCE, рабочие места, уровень безработицы, заработок и т. д.) будут индикаторами для биткоин- и криптовалютных инвесторов (точно так же, как J-Pow неустанно повторял вчера — «зависимость от данных»)..

На момент публикации цена биткоина продолжала медленно расти, торгуясь на уровне 29 523 долларов.

Цена биткоинаЦена биткоинаЦена биткоина медленно растет, 4-часовой график |Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий