Жене арестованного разработчика Tornado Cash запретили с ним разговаривать — организован митинг

Новости

Ксения Малик, жена создателя Tornado Cash Алексея Перцева Жена обрушилась с критикой на голландские власти за обращение с ее мужем как с «опасным преступником» после его ареста на прошлой неделе.

Служба налоговой информации и расследований Нидерландов (FIOD) арестовала Перцева 12 августа по подозрению в использовании инструмента конфиденциальности на основе Ethereum для отмывания денег и сокрытия преступных финансовых потоков.

В беседе с Cointelegraph Малик подтвердил, что Перцев остается в руках голландских властей и не имел возможности связаться с ним с тех пор, как его посадили за решетку.

«Его держат в тюрьме, как опасного преступника», — сказала Малик, выразив обеспокоенность тем, что Перцева арестовали без предупреждения за то, что она считает безобидной деятельностью:

«Для меня очень неожиданно, что человека могут арестовать за написание открытого исходного кода».

Малик сказал, что она может «только догадываться, как у него дела и как ему сейчас тяжело», поскольку голландские власти полностью запретили ей [или кому-либо] любые контакты с ним, даже «один короткий звонок».

Несмотря на то, что Малик чувствует себя беспомощным в этом отношении, она не без поддержки. Агрегатор децентрализованных финансов (DeFi) 1inch организовал митинг в Амстердаме 20 августа, чтобы продемонстрировать поддержку Перцева и отстоять права разработчиков на создание программного обеспечения с открытым исходным кодом.

1inch особенно громко высказался по этому поводу, заявив, что арест Перцева угрожает «создать опасный прецедент», поскольку он может «убить весь сегмент программного обеспечения с открытым исходным кодом», если разработчики будут нести ответственность за любое создаваемое ими программное обеспечение, котороезлоупотребляют другими.

В свете усилий 1inch и более широкого криптовалютного сообщества Малик сказала, что она «очень благодарна всем, кто помогает и поддерживает моего мужа», поскольку это доказывает, что «люди действительно заботятся».

Малик также надеется, что митинг не только привлечет внимание к несправедливости Перцева, но и положительно повлияет на общественное мнение о природе открытого кода:

«Мы хотим добиться огласки, чтобы как можно больше людей узнали об аресте и причинах его неправильности. Это серьезная проблема, так как это обвинение может затронуть каждого разработчика с открытым исходным кодом и многих других людей».

Впрочем, арест Перцева не совсем осуждается. Венчурный капиталист Кевин О’Лири заявил в недавнем интервью, что инструменты конфиденциальности криптовалюты, такие как Tornado Cash, являются частью культуры «криптовалютного ковбоя», которая «мешает основным силам регулирования». Продолжая называть арест Перцева вынужденным.

«Если нам придется пожертвовать им, это нормально, потому что мы хотим иметь некоторую стабильность в этом институциональном капитале», — сказал он.

По теме: Санкции Tornado Cash подорвут позиции США и укрепят криптовалюту

До ареста Управление по контролю за иностранными активами США запретило жителям США взаимодействовать с Tornado Cash 8 августа на фоне растущих опасений, что он используется для отмывания денег. Минфин США считает, что Tornado Cash способствовал отмыванию денег на сумму более 7 миллиардов долларов с тех пор, как Перцев создал Tornado Cash в 2019 году.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий