Зимбабве игнорирует предупреждение МВФ и продает миллионы криптовалютных токенов, обеспеченных золотом.

Новости

Резервный банк Зимбабве продал обеспеченных золотом цифровых токенов на сумму 14 миллиардов зимбабвийских долларов на сумму около 39 миллионов долларов, несмотря на предупреждение Международного валютного фонда.

12 мая центральный банк Зимбабве объявил, что получил 135 заявок на сумму 14,07 млрд ZW на покупку криптовалюты, обеспеченной золотом.

По данным XE.com, доллар Зимбабве официально торгуется по курсу 362 ZWD за доллар США (но намного выше на улице), что составляет примерно 38,9 миллиона долларов.

Токены криптовалюты, впервые представленные в апреле, обеспечены 139,57 кг золота, а распродажа продлится с 8 по 12 мая.

Результаты продажи цифровой валюты, обеспеченной золотом. Источник: Резервный банк Зимбабве.

Токены были проданы по минимальной цене 10 долларов США для физических лиц и 5000 долларов США для корпораций и других организаций. Минимальный период владения токенами составляет 180 дней, и они могут храниться в кошельках e-gold или на картах e-gold.

Сообщается, что этот шаг является частью усилий по стабилизации экономики страны и продолжающегося обесценивания местной валюты по отношению к доллару США.

Будет проведен второй раунд продажи цифровых токенов, и банк запросил заявки на этой неделе, которые должны быть урегулированы до 18 мая. По сообщениям местных СМИ, губернатор RBZ доктор Джон Мангудья прокомментировал:

«Выпуск цифровых токенов, обеспеченных золотом, предназначен для расширения инструментов сохранения стоимости, доступных в экономике, и повышения делимости инвестиционных инструментов, а также расширения их доступа и использования населением».

Этот шаг следует за предостережением Международного валютного фонда против плана африканской страны в отношении валюты, обеспеченной золотом, утверждая, что вместо этого она должна либерализовать свой валютный рынок, согласно отчету Bloomberg от 9 мая.

«Необходимо провести тщательную оценку, чтобы убедиться, что выгоды от этой меры перевешивают затраты и потенциальные риски, включая, например, риски макроэкономической и финансовой стабильности, юридические и операционные риски, риски управления, стоимость упущенных валютных резервов», — заявил представитель МВФ. Блумберг.

Связанный: Центральный банк Зимбабве выпустит цифровую валюту, обеспеченную золотом: отчет

Зимбабве борется с волатильностью валюты и инфляцией уже более десяти лет. В 2009 году страна приняла доллар США в качестве своей валюты после периода гиперинфляции, обесценившей местную валюту.

Доллар Зимбабве был повторно введен в 2019 году для оживления местной экономики, но снова последовала волатильность.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий