Зимбабве определило стоимость цифровых токенов, заложенных золотом.

Новости

Центральный банк Зимбабве установил цену на свои цифровые токены, обеспеченные золотом. Страна планирует продавать свою цифровую валюту, обеспеченную золотом, инвесторам, начиная с 8 мая. Токены будут продаваться по минимальной цене 10 долларов США для физических лиц и 5000 долларов США для корпораций и других организаций.

Согласно заявлению, опубликованному Резервным банком Зимбабве 4 мая, токены цифровой валюты, обеспеченные золотом, будут продаваться как в долларах США, так и в местной валюте. Однако цена в местной валюте будет на 20% выше средней межбанковской ставки между заинтересованными покупателями и заинтересованными продавцами. Заинтересованные инвесторы могут принять участие в предложении с 8 мая, и оно закроется через два дня.

Межбанковский средний курс «желающий покупатель — готовый продавец» — это обменный курс, по которому банки готовы покупать и продавать валюты друг другу. Он считается «серединой» между курсами покупки и продажи и определяется на основе преобладающих рыночных условий, таких как спрос и предложение. Этот курс используется в качестве эталона для многих финансовых операций и часто используется в качестве справочного курса для обменных курсов, котируемых банками и финансовыми учреждениями.

28 апреля Резервный банк Зимбабве объявил о своих планах ввести обеспеченную золотом цифровую валюту в качестве законного платежного средства в стране.

Введение цифровых токенов — это последний шаг южноафриканской страны по поддержке собственной местной валюты, которая, по данным Bloomberg, в этом году на официальном рынке ослабла на 37% по отношению к доллару США.

План был одобрен комитетом по денежно-кредитной политике в марте, через восемь месяцев после того, как Зимбабве ввела золотые монеты в качестве средства сбережения, чтобы попытаться поддержать местную единицу.

Согласно отчету Bloomberg, валюта Зимбабве, ZWL, котируется на уровне 1001 по отношению к доллару США, но обычно ее обменивают по 1750 на улицах Хараре, столицы страны.

Связанный: Биткоин в Зимбабве: импорт автомобилей и отправка денег семье

Зимбабве борется с валютной нестабильностью и высокими темпами инфляции уже более десяти лет. После периода гиперинфляции в 2009 году страна перешла на доллар США. В попытке оживить испытывающую трудности экономику в 2019 году был вновь введен зимбабвийский доллар. Однако в прошлом году правительство вернулось к использованию доллара США для сдерживания роста цен.

Стоит отметить, что Нигерия ввела собственную цифровую валюту в 2021 году, став первой африканской страной, сделавшей это.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий