Цена на газ ETH резко выросла, поскольку Yuga Labs заработала $300 млн, продав NFT Otherside

Новости

В то время как сообщество было свидетелем крупнейшего монетного двора NFT, цены на газ Ethereum (ETH) выросли до беспрецедентного уровня, в дополнение к тому, что пользователи столкнулись с неудачными транзакциями из-за узких мест в блокчейне.

Создатель яхт-клуба Bored Ape Yuga Labs запустил продажу невзаимозаменяемых токенов (NFT) Otherdeed, которые представляют цифровые документы на землю в их новом предприятии, метавселенной Otherside. С каждым участком земли, проданным по 305 ApeCoin (APE) или почти 5800 долларов на момент продажи, Yuga Labs заработала 319 миллионов долларов после того, как 55 000 NFT были распроданы почти мгновенно.

В то время как NFT Otherdeed можно было чеканить только в APE, для оплаты газа также требовался ETH. Механика чеканки, установленная Yuga Labs, предусматривала продажу NFT поэтапно с ожиданием мгновенного роста цен на газ, что затем замедлило бы количество пользователей, чеканящих NFT:

«Эта модель монетного двора → предел увеличения → предел монетного двора → предел увеличения будет продолжаться до тех пор, пока запас NFT не будет исчерпан. Ожидается, что такой подход предотвратит апокалиптическую газовую войну, а также будет способствовать как можно более широкому распространению».

Ethereum gas tracker. Source: Etherscan

Скриншот выше был опубликован пользователем Redditor u/jeux99, который поделился своим опытом с высокими тарифами на газ в то время, спрашивая:

«Почему бензин сейчас стоит 450 долларов???Я видел высокую плату за газ, но ничего подобного раньше не было!»

Как справедливо заметил другой Redditor, u/johnfintech, данные Etherscan показывают, что многие пользователи платили от 2,6 ETH (6500 долларов США) до 5 ETH (14000 долларов США) в качестве платы за газ.

Data on biggest contributors to gas fees. Source: nansen

Ссылаясь на некоторые проблемы, связанные с использованием эфира во время запуска NFT, Yuga Labs заявила:

«Мы приносим извинения за то, что отключили Ethereum на некоторое время. Кажется совершенно очевидным, что ApeCoin необходимо будет мигрировать в свою собственную сеть, чтобы должным образом масштабироваться».

Для тех, кто потерял свои запасы ETH в газе из-за неудачных транзакций, Yuga Labs пообещала вернуть пользователям сумму газа.

Связанный: Виталик Бутерин предлагает ограничить количество вызовов на блок, чтобы снизить затраты на газ ETH

Печально известные сборы за газ Ethereum давно вызывают обеспокоенность сообщества из-за притока экосистем, поддерживаемых блокчейном, включая NFT.

В ноябре 2021 года соучредитель Ethereum Виталик Бутерин предложил новый лимит на общий объем данных вызовов транзакций для всего блока, чтобы снизить общую стоимость газа вызовов транзакций в сети ETH.

Хотя сообщество приняло это предложение, потребовалось более четырех месяцев, чтобы внедрить EIP-4488 в тестовой сети сайдчейна Ethereum на Geth. Член сообщества Ци Чжоу 27 апреля подтвердил планы по обновлению тестовой сети в течение месяца.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий