Бывший чиновник Банка Японии предостерегает от использования цифровой иены в финансовом секторе

Новости

Бывший чиновник Банка Японии (BOJ), который, как сообщается, возглавлял исследование цифровой валюты, теперь советует не использовать ее.

Согласно отчету, опубликованному в Japan Times, Хироми Ямаока, бывший глава отдела финансовых расчетов Банка Японии, посоветовал не использовать цифровую иену в рамках денежно-кредитной политики страны.

Больше всего Ямаока беспокоит отрицательные процентные ставки, и он считает, что как только цифровая иена станет важным инструментом для массовых платежей, широкая публика должна будет нести основную тяжесть снижения стоимости фиатной валюты. Далее он предупредил, что цифровая иена может представлять риск для финансовой стабильности и иметь катастрофические последствия для экономики.

В настоящее время Ямаока работает в частном секторе, возглавляя форум 74 фирм, в который входят некоторые из крупнейших банков страны. В настоящее время форум работает над запуском частной цифровой валюты уже в апреле этого года.

Связанный: Япония будет уделять первоочередное внимание простоте дизайна CBDC, говорит руководитель центрального банка

В октябре 2020 года Банк Японии поделился трехэтапным планом испытаний своей цифровой валюты центрального банка (CBDC). Первые две фазы испытания сосредоточены на тестировании доказательств концепции, а на третьей фазе будет представлен пилотный проект. Первый этап начался в апреле 2021 года и, как ожидается, завершится к марту этого года. Ожидается, что Банк Японии начнет вторую фазу испытаний в конце этого года, которая проверит технические аспекты выпуска цифровой иены.

Несмотря на то, что страна одной из первых ввела регулирование криптовалюты, наличные по-прежнему остаются королем в японском розничном секторе из-за стихийных бедствий, которые часто отключают электричество в стране. Таким образом, платежный сектор в стране больше ориентирован на выполнение офлайн-транзакций. В июле 2020 года центральный банк опубликовал исследовательский отчет, посвященный разработке автономной CBDC.

Глава Банка Японии Харухико Курода заявил в пятницу в своем заявлении, что они не ожидают немедленного запуска. Он также отметил, что цифровая иена может быть запущена к 2026 году, и решение будет приниматься не только центральным банком.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий