Военное правительство Мьянмы рассматривает возможность запуска цифровой валюты: отчет

Новости

Сообщается, что вооруженные силы Мьянмы, которые контролируют правительство с момента насильственного задержания многих избранных лидеров в 2021 году, планируют выпустить цифровую валюту, чтобы помочь местной экономике.

Согласно сообщению Bloomberg, опубликованному в четверг, генерал-майор Зо Мин Тун сказал, что внедрение цифровой валюты «поможет улучшить финансовую деятельность в Мьянме», но военные не решили, работать ли с местными компаниями или выпустить токен самостоятельно. Тун, глава «Информационной группы True News» военного правительства, выступает в качестве представителя армии Мьянмы.

Цифровая валюта предназначена для поддержки платежей в Мьянме, а также для улучшения экономики. Согласно отчету от 25 января, Всемирный банк подсчитал, что экономика страны вырастет всего на 1% к сентябрю 2022 года из-за последствий пандемии и свержения гражданского правительства. Сообщается, что рост экономики был «примерно на 30 процентов меньше, чем он мог бы быть в отсутствие COVID-19 и февральского переворота 2021 года».

Неясно, окажет ли введение цифровой валюты — в отчете не предполагается какое-либо участие в работе Центрального банка Мьянмы — положительное влияние на экономику или побудит жителей совершать покупки. Центральный банк ранее объявил, что любой в Мьянме, уличенный в торговле цифровыми активами, может быть заключен в тюрьму или оштрафован, но это было до того, как военные захватили контроль.

«На данный момент мы все еще изучаем цифровые валюты и ведем дискуссии», — сказал Вин Мьинт, генеральный директор департамента валютного управления Центрального банка Мьянмы. «Нужно взвесить как плюсы, так и минусы».

Теневое правительство страны, возглавляемое сторонниками задержанного государственного советника Аун Сан Су Чжи, объявило в декабре, что признает Tether (USDT) официальной валютой. Группа продолжает собирать средства для свержения военного правительства, поскольку распространяются сообщения о военных преступлениях.

По теме: Tether хвалит теневое правительство Мьянмы за превращение USDT в официальную валюту

Если позже ее центральный банк выпустит цифровую валюту Мьянмы, она станет одной из немногих, которые будут распространены по всему миру. В настоящее время Китай разрешает иностранным спортсменам, приехавшим на зимние Олимпийские игры в Пекине в 2022 году, отправлять и получать цифровые юани. Багамы были первой страной, запустившей цифровую валюту центрального банка в октябре 2020 года.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий