Заместитель управляющего RBI: запрет криптовалюты «наиболее целесообразный выбор»

Новости

Т. Раби Санкар из Резервного банка Индии сравнил криптовалюту со схемами Понци и сказал, что их запрет, а не регулирование, будет «наиболее целесообразным выбором» для правительства Индии.

Санкар, заместитель управляющего RBI, заявил аудитории в программном выступлении 14 февраля: «Мы также увидели, что криптовалюты не поддаются определению в качестве валюты, актива или товара».

«Криптовалюты — это не валюты, не финансовые активы, не реальные активы и даже не цифровые активы. Поэтому они не могут регулироваться каким-либо регулятором финансового сектора. Невозможно регулировать то, что нельзя определить».

Санкар считает, что регулирование криптовалюты в конечном итоге приведет к ее использованию в качестве средства сбережения и даже в некоторых случаях валюты. Простое регулирование его может быть сродни поощрению его использования в рамках, установленных правительством. Тем не менее, он признает, что некоторые люди все равно будут использовать криптовалюту, даже если она будет запрещена, так же как «незаконный оборот наркотиков является безудержным явлением, несмотря на запрет».

Он также указал, что существование криптовалюты в экосистеме, где доминируют фиатные деньги, «обязательно окажет дестабилизирующее воздействие на денежную и фискальную стабильность страны». Санкар сказал, что если криптовалюта будет регулироваться таким образом, чтобы ее можно было использовать в качестве инвестиционного актива, ее полезность как средства сбережения вырастет и может отвлечь больше пользователей от рупии.

Санкар подверг критике истинную ценность криптовалют, заявив:

«Кроме того, в отличие от стоимости рупии, которая определяется денежно-кредитной политикой и ее статусом законного платежного средства, стоимость криптовалютных активов основывается исключительно на ожидании того, что другие также будут их ценить и использовать».

Индия — одна из многих стран, где криптовалютные компании и законодатели потребовали большей ясности регулирования для руководства своими действиями. Без такой ясности предприятиям трудно формулировать долгосрочные планы в отношении своих продуктов и услуг, которые, как они уверены, не нарушат никаких законов.

Связанный: Массачусетский технологический институт и ФРБ Бостона проводят скромный тестовый запуск цифрового доллара CBDC

11 февраля министр финансов Нирмала Ситхараман заявила, что она не будет сразу решать, легализовать или запретить криптовалюту, оставив Индию в длительном состоянии регуляторной неопределенности.

Правительство Индии экспериментирует со своими возможностями по развертыванию цифровой валюты центрального банка (CBDC).1 февраля Ситхараман сообщила, что рассчитывает запустить программу цифровой рупии к 2023 году для ускорения экономического роста.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий