Отчет венчает Солану за использование наименьшего количества энергии на транзакцию, но есть одна загвоздка

Новости

Согласно новому отчету, Solana (SOL), один из самых активных блокчейн с доказательством доли (PoS), по-видимому, представляет собой протокол PoS, потребляющий наименьшее количество электроэнергии на транзакцию.

Криптовалютный институт Carbon Ratings (CCRI), исследовательский стартап, специализирующийся на влиянии криптовалют на окружающую среду, опубликовал в среду новый отчет, в котором рассчитываются потребление электроэнергии и углеродный след основных блокчейн PoS.

CCRI специально проанализировала сети PoS, включая Cardano, Solana, Polkadot, Avalanche, Algorand и Tezos.

Согласно выводам CCRI, блокчейн Solana потреблял 0,166 ватт-часов (Втч) электроэнергии на транзакцию в рамках исследования, став самым энергоэффективным протоколом PoS с точки зрения энергии, используемой на транзакцию, среди шести проанализированных сетей.

Согласно отчету, Cardano, сеть PoS с самой большой рыночной капитализацией на момент написания, потребляет наибольшее количество электроэнергии на транзакцию, что составляет 52 Втч. Однако, когда дело доходит до сравнения «на узел», Cardano использует наименьшее количество электроэнергии на узел, обнаружил CCRI.

Electricity consumption per transaction for PoS systems and Visa. Source: CCRI

«Этот показатель зависит от количества транзакций, происходящих в соответствующей цепочке блоков, а также общее потребление электроэнергии на транзакцию, кроме того, зависит от количества узлов, подключенных к соответствующей сети. Как правило, ожидается, что эти цифры будут снижаться с увеличением скорости транзакций, независимо от того, какой блокчейн используется», — говорится в исследовании.

Несмотря на низкое энергопотребление Solana на транзакцию, протокол PoS по-прежнему потребляет много энергии из-за массового использования сети по сравнению с другими сетями PoS. Согласно исследованию CCRI, блокчейн Solana выбрасывает 934 тонны эквивалента углекислого газа в год по сравнению с 33 тоннами для Polkadot.

Согласно данным CoinGecko, на момент написания Solana является самым продаваемым протоколом PoS с ежедневным объемом торгов в размере 2,9 миллиарда долларов, в то время как ежедневный объем торгов Polkadot составляет около 900 000 долларов.

Yearly carbon footprint of PoS networks compared to a roundtrip flight in business class. Source: CCRI

Связанный: Ископаемые против возобновляемых источников энергии, PoW против PoS: ключевые вопросы политики в отношении майнинга криптовалюты в США

В отличие от крупных сетей блокчейн, таких как Биткоин и Эфириум, которые используют операции майнинга для подтверждения транзакций на основе механизма доказательства работы (PoW), блокчейны PoS полагаются на то, что пользователи просто блокируют токены. Поскольку блокчейны PoS не требуют дополнительной энергии от майнеров для проверки транзакций, они считаются более энергоэффективными.

Как сообщалось ранее, многие глобальные финансовые регуляторы использовали высокие показатели энергопотребления PoW как еще одну причину для запрета использования криптовалют, таких как BTC. Они, вероятно, также хотели бы запретить глобальные банки, поскольку традиционная банковская система, как сообщается, потребляла в два раза больше энергии, чем вся сеть Биткоин по состоянию на март 2021 года.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий