Простая математика говорит о том, что Россия может ежегодно собирать до $13 млрд налога на криптовалюту

Новости

По оценкам властей, российское правительство будет ежегодно собирать до 1 триллиона рублей (13 миллиардов долларов) налога на криптовалюту.

Сообщается, что местное российское издание The Bell получило в свои руки правительственную аналитическую записку, в которой оценивались ежегодные налоговые поступления. По словам авторов письма, россияне владеют 12% или почти 214 миллиардов долларов в криптовалюте. Количество пользователей на иностранных биржах оценивается примерно в 10 миллионов человек, плюс значительное количество внебиржевых (OTC) сделок с криптовалютой. Государственное агентство считает, что даже самое простое налогообложение может принести от 146 миллиардов рублей до 1 триллиона налоговых поступлений от криптовалюты.

В примечании предлагаются два возможных метода налогообложения: один для криптовалютных платформ, таких как биржи, посредники и внебиржевые офисы, другой налог для инвестиций и доходов от криптовалюты. По оценкам аналитической группы, государство может получать от 90 до 180 миллиардов рублей (2,4 миллиарда долларов) дохода в год от криптовалютных платформ при базовой ставке налогообложения 6% и получать еще 606 миллиардов рублей (8 миллиардов долларов) дохода за счет налогообложения криптовалюты. инвестиции и доход.

Если предположить, что в настоящее время базовый налог составляет 6%, общий рынок криптовалюты в 200 миллиардов долларов принесет около 12 миллиардов долларов дохода без учета горнодобывающей промышленности. Также важно отметить, что россияне владеют лишь 1% мирового богатства по сравнению с 12% мировых запасов криптовалюты.

Связанный: Излишняя активность ЦБ: предложенный Россией запрет на криптовалюту и почему все против него

В правительственном отчете также отмечается сильно разрозненная и нерегулируемая индустрия майнинга криптовалюты, большая часть которой не учтена. В примечании, как сообщается, говорится, что оценка основана исключительно на простой налоговой категории, и первоначальное налогообложение может сильно отличаться в зависимости от фактического размера рынка.

Россия продвигает свой план по регулированию крупного рынка криптовалюты после того, как предложение центрального банка о полном запрете на добычу и торговлю криптовалютой было отклонено. Как ранее сообщал Коинтелеграф, министерство финансов России уже представило на рассмотрение структуру криптовалюты, и ожидается, что новые правила появятся в ближайшее время.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий