России следует использовать криптовалюту для расчетов с Африкой, считает глава коммерции

Новости

Представитель Торгово-промышленной палаты России призвал правительство проводить трансграничные расчеты в криптовалютах и ​​цифровых валютах центральных банков (CBDC).

Президент палаты Сергей Катырин направил премьер-министру России Михаилу Мишустину письмо с рядом предложений по развитию сотрудничества со странами Африки, сообщило в четверг местное государственное издание ТАСС.

В письме Катырин, как сообщается, выступал за использование CBDC и криптовалют для взаиморасчетов и платежей в рамках продвижения России в Африку на фоне западных санкций, заявляя:

«Видимо целесообразным поручить Министерству финансов Российской Федерации совместно с Центральным банком обеспечить обеспечение межправительственных соглашений с африканскими государствами об использовании национальных валют и криптовалют во взаиморасчетах и ​​платежах».

Далее исполнительный директор сказал, что важно создать специальный экспортно-импортный банк и трастовый фонд для поддержки экспортной деятельности малого и среднего бизнеса в африканских странах.

Эта новость появилась, когда несколько стран Африки рассматривают возможность сотрудничества с блокчейн-сетями, связанными с Россией.

В понедельник Камерун, Демократическая Республика Конго (ДРК) и Республика Конго опубликовали совместное заявление о национальных планах по внедрению TON, инициированного Telegram блокчейна уровня 1 с доказательством доли. Сообщается, что DRC также рассматривает возможность запуска новой национальной стабильной монеты, построенной на основе блокчейна TON.

Хотя Telegram формально не участвует в блокчейне TON после отказа от проекта в мае 2020 года, соучредитель Telegram Павел Дуров публично выразил поддержку TON и его возможной интеграции в мессенджер Telegram в конце 2021 года.

«Каждая из этих стран предпримет поэтапный переход к принятию криптовалюты в качестве центральной опоры своих экономических структур», — говорится в заявлении стран.

Россия все еще работает над федеральным законопроектом о криптовалюте после запрета резидентам на платежи в криптовалютах, таких как биткоин (BTC) в начале 2021 года. В середине февраля Банк России официально запустил пробную версию цифрового рубля, успешно совершив первые переводы CBDC среди граждан.

По теме: пользователи криптовалюты в Африке выросли на 2500% в 2021 году: отчет

Ряд стран в Африке также добились прогресса в развитии CBDC, при этом такие страны, как Кения и Южно-Африканская Республика, сообщили о некотором прогрессе с CBDC в начале этого года. В прошлом году Гана работала над созданием автономных возможностей для своей потенциальной CBDC, стремясь продвигать ее использование во всех слоях общества.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий