Сообщество Monero, обеспокоенное тем, что ведущий пул майнинга приближается к 51% от общего хешрейта экосистемы

Новости

Во вторник пул майнинга конфиденциальной монеты Monero (XMR) MineXMR превысил 1,4 GH/s, что составляет 44% скорости хеширования сети XMR. MineXMR насчитывает около 13 000 майнеров и взимает комиссию за пул в размере 1%. Согласно снимку экрана с Archive.org, в августе прошлого года пул способствовал только 34% скорости хеширования сети XMR.

Быстрый рост скорости хеширования сети напугал некоторых энтузиастов XMR, а пользователь Reddit u/vscmm написал:

«Нам нужно поговорить с MineXMR, чтобы принять какие-то меры прямо сейчас! Пожалуйста, отправьте электронное письмо на адрес support@minexmr.com администраторам MineXMR, чтобы принять меры; 51%-й пул не отвечает интересам сообщества или пула».

Если произойдет атака 51%, вовлеченные злоумышленники потенциально могут отменить сетевые транзакции, чтобы дважды потратить криптовалюту участников. Однако, учитывая, что Monero скрывает личность отправителя и получателя с помощью скрытых адресов и кольцевых подписей, возможности хакеров в этом случае будут гораздо более ограниченными. Теоретически они могли использовать такие атаки только для добычи пустых блоков или двойного расходования собственных XMR, продав их на биржу, а затем опубликовав альтернативный реестр.

Пользователи Reddit отметили, что MineXMR публично раскрывает местонахождение своих корпоративных офисов, которые расположены в Великобритании. Проведение 51% связанных с отказом в обслуживании и мошеннических атак, вероятно, будет иметь уголовные последствия в указанной стране. Даже если майнинговый пул аккумулирует более 51% скорости хеширования сети, это поставит под угрозу операции блокчейна только в том случае, если у объекта будут скрытые мотивы для этого.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий