Федеральный страховщик депозитов США назвал «риски криптовалютных активов» одним из своих главных приоритетов на год

Новости

Мартин Дж. Грюнберг, исполняющий обязанности председателя Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC), назвал «криптоактивы» одним из ключевых приоритетов агентства в 2022 году, наряду с устранением финансовых рисков, связанных с изменением климата, и продвижением поправок к основным федеральным законам, имеющим отношение к FDIC.юрисдикция.

В заявлении от 7 февраля изложены пять ключевых областей, которые агентство считает наиболее важными для своей миссии по поддержанию общественного доверия к финансовой системе США. Номер четыре в списке оценивает «риски криптоактивов».

Признавая быстрые темпы, с которыми продукты на основе цифровых активов становятся частью финансового ландшафта, в заявлении подчеркиваются системные риски, которые может представлять этот процесс. Грюнберг также утверждает, что все федеральные банковские агентства должны объединить усилия для оценки этих рисков и определения масштабов деятельности, связанной с криптовалютой, которую банки могут безопасно осуществлять. Согласно заявлению, следующим шагом будет разработка всеобъемлющего руководства для банковских организаций:

В той мере, в какой такая деятельность может осуществляться безопасным и надежным образом, агентствам необходимо будет предоставить банковской отрасли надежные рекомендации по управлению пруденциальными рисками и рисками защиты прав потребителей, возникающими в связи с операциями с криптоактивами.

FDIC является независимым агентством, которому поручено обеспечивать страхование вкладов клиентов банков США, а также осуществлять надзор за финансовыми учреждениями в отношении управления рисками и соблюдения стандартов защиты прав потребителей. В регуляторе недавно произошла смена руководства: бывший председатель Елена Маквильямс ушла в отставку 4 февраля.

Заявление Грюнберг перекликается с тем, что ранее делала Маквильямс, когда она обсуждала текущие усилия банковских агентств США по предоставлению банкам рекомендаций в отношении деятельности, связанной с цифровыми активами.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий