Центральный банк Швеции завершает второй этап тестирования электронной кроны

Новости

Проект цифровой валюты шведского центрального банка, предлагаемый CBDC, известный как e-krona, успешно завершил вторую фазу испытаний. По данным Риксбанка, национального центрального банка, этот актив технически готов к интеграции в банковские сети и облегчению транзакций.

Во время второго этапа пилотного проекта e-krona, который начался в феврале 2021 года, CBDC была исследована на предмет ее технической способности функционировать в рамках существующей цифровой банковской инфраструктуры страны. Банки-участники включали Handelsbanken и Tietoevry.

В отчете указывалось, что электронную крону действительно можно успешно обменять на фиатные деньги и использовать в транзакциях как онлайн, так и офлайн. Эта фаза тестирования также внесла в проект юридическую ясность в отношении того, следует ли рассматривать электронную крону как «электронную форму наличных денег».

Поскольку проект вступает в фазу 3, остается ряд вопросов о будущем валюты. Riksbank официально не подтвердил свое намерение фактически выпустить электронную крону для граждан страны и еще не указал правовую основу, на которой она может основываться. Однако в январе 2021 года Риксбанк уточнил, что для проверки концепции проекта используется Corda, технология распределенного реестра от R3.

Национальные цифровые валюты остаются горячей темой среди финансовых властей всего мира. Недавний глобальный индекс CBDC от PwC показал, что 80% центральных банков рассматривают или уже запустили CBDC. Согласно отчету, наиболее развитой CBDC на данный момент является нигерийская eNaira. Он получил 95 баллов как в розничной, так и в оптовой категориях. PwC ожидает, что исследования, тестирование и внедрение CBDC активизируются в этом году.

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий