160 тыс. долларов, украденных в результате ‘rugpull’ на Merlin DEX, заморожены фирмой по безопасности Blockchain

Новости

Аудитор смарт-контрактов CertiK утверждает, что заблокировал 160 000 долларов от Merlin, децентрализованной биржи (DEX) на основе zk-Sync, которая была центром мошеннического инсайдерского «rugpull», который потерял пользователей на 1,8 миллиона долларов на прошлой неделе.

CertiK поделилась новостью об успешном замораживании украденных средств на сумму 160 000 долларов в обновлении для своих 257 700 подписчиков в Твиттере 5 мая.

«Мы успешно заморозили 160 тысяч долларов украденных средств с помощью партнеров», — сказал CertiK, добавив, что они продолжают следить за движением украденных средств:

Фирма объяснила, что они пытались «сотрудничать» с Мерлином, чтобы вернуть средства, украденные во время «вытаскивания» 25 апреля, но усилия оказались безрезультатными.

Это привело к тому, что фирма обратилась к правоохранительным органам США и Великобритании в попытке раскрыть личности псевдонимных операторов:

«Отсутствие сотрудничества усложнило наши усилия по проверке и помощи жертвам. Мы сосредоточены на работе с правоохранительными органами и предоставили информацию соответствующим агентствам США и Великобритании».

«Мы изучаем все возможности борьбы с мошенническими действиями при выходе с выделенными нами 2 миллионами долларов», — добавил CertiK.

Согласно более раннему сообщению, охранная фирма считает, что «мошеннические разработчики» базируются в Европе.

Что касается мошенничества с выходом, CertiK заявила, что «инсайдеры Merlin злоупотребили привилегиями владельца кошелька», что согласуется с его первоначальным выводом о том, что это произошло из-за проблемы с закрытым ключом, а не из-за эксплойта.

Merlin утверждает, что натяжка коврика была проведена его бэкэнд-командой, которой они, по их утверждению, оказали «высокую степень доверия».

Связанные с этим: мошенничество с криптовалютой в апреле, эксплойты и взломы привели к потере 103 миллионов долларов — CertiK

CertiK, с другой стороны, возлагает часть вины на себя за неспособность должным образом информировать пользователей о рисках централизации.

В примечании для Cointelegraph фирма заявила, что уделит этому больше внимания в будущих сводках аудита.

«Мы работаем над тем, чтобы сделать отчеты об аудите более четкими, особенно в отношении рисков централизации, и улучшить информирование сообщества о целях аудита».

CertiK, однако, подчеркнул, что аудиторы смарт-контрактов не должны нести полную ответственность за то, что они не смогли идентифицировать ковер:

«Аудит кода служит для выявления уязвимостей, а не для обнаружения потенциальных проблем. Важно признать, что во многих проектах, как больших, так и малых, отмечены проблемы с централизацией, и подавляющее большинство не приводит к проблемам», — заявили в компании.

27 апреля фирма запустила план компенсации в размере 2 миллионов долларов для покрытия средств, потерянных в результате «мошенничества с выходом».

Фирма добавила, что обещанные средства будут использованы для предотвращения мошенничества с выездом и оказания помощи жертвам, где это возможно.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий