Aave развертывает V3 на Ethereum после 10 месяцев тестирования в других сетях

Новости

Согласно твиту от команды Aave от 27 января, третья версия приложения для кредитования криптовалюты Aave впервые развернута в Ethereum. «Aave V3» был первоначально выпущен в марте 2022 года и вскоре после этого был развернут на нескольких блокчейнах, совместимых с виртуальной машиной Ethereum (EVM). До сих пор пользователи Ethereum имели доступ только к старой версии приложения «V2».

Aave V3 включает в себя несколько функций, призванных помочь пользователям сэкономить на комиссиях и максимизировать эффективность пользовательского капитала. Например, режим высокой эффективности позволяет заемщику избежать некоторых из более строгих параметров риска приложения, если обеспечение заемщика сильно коррелирует с заемным активом. Разработчики говорят, что это может быть полезно для заемщиков стейблкоинов или ликвидных деривативов.

Кроме того, функция «изоляции» позволяет использовать определенные, более рискованные активы в качестве залога, если они имеют собственный потолок долга и используются только для заимствования стейблкоинов. В предыдущей версии не было возможности ограничить, какой тип актива можно было брать взаймы при определенном типе залога. Это означало, что более низкая рыночная капитализация и неликвидные монеты часто не могли использоваться в качестве залога.

Связанный: Aave покупает 2,7 млн ​​CRV для погашения безнадежных долгов после неудачной атаки Айзенберга

V3 также включает алгоритм оптимизации газа, который, по словам разработчиков, снизит плату за газ на 20-25%.

Код для V3 был опубликован еще в ноябре 2021 года. В марте 2022 года Aave DAO утвердил первоначальное голосование по развертыванию новой версии. В течение следующих нескольких месяцев V3 был развернут в Avalanche (AVAX), Arbitrum (ARB), Optimism (OP) и Polygon (MATIC). Тем не менее, версия Aave для Ethereum всегда была самой ликвидной, а версия V3 ранее на ней не была доступна.

Согласно официальному предложению, первоначальный запуск имеет только семь монет. Голосование за запуск началось 23 января и длилось два дня. После того, как сторонники выиграли голосование, 27 января выполнение предложения было продолжено. Менее 0,01% членов DAO проголосовали против предложения.

В ноябре 2022 года Aave изменила свои процедуры управления после того, как подверглась короткой атаке на 60 миллионов долларов, которая в конечном итоге потерпела неудачу.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий