Агентства США рекомендуют старые принципы управления рисками для ликвидности криптовалюты

Новости

В совместном заявлении, опубликованном тремя федеральными агентствами США, банковскому сектору было рекомендовано не создавать новые принципы управления рисками для противодействия рискам ликвидности, возникающим из-за уязвимости рынка криптоактивов.

Совет управляющих Федеральной резервной системы, Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) и Управление валютного контролера (OCC) выпустили заявление, напоминающее банкам о необходимости применять существующие принципы управления рисками при устранении рисков ликвидности, связанных с криптовалютой.

В совместном заявлении выделены ключевые риски ликвидности, связанные с криптоактивами и связанными с ними участниками для банковских организаций. Выделенные риски касаются непредсказуемых масштабов и сроков притока и оттока депозитов.

Другими словами, федеральные агентства выразили обеспокоенность по поводу события, когда массовые продажи или покупки негативно повлияют на ликвидность актива, что может привести к убыткам для инвесторов.

Федеральные агентства специально выделили два случая, чтобы продемонстрировать риски ликвидности, связанные с криптовалютами:

  1. Deposits placed by a crypto-asset-related entity for the benefit of the crypto-asset-related entity’s customers (end customers).
  2. Deposits that constitute stablecoin-related reserves.

В первую очередь ценовая стабильность зависит от поведения инвесторов, на которое могут влиять «стресс, волатильность рынка и связанные с этим уязвимости в секторе криптоактивов». Второй тип риска связан со спросом на стейблкоины. Совместное заявление гласило:

«Такие депозиты могут быть подвержены крупным и быстрым оттокам, связанным, например, с непредвиденным погашением стейблкоинов или нарушениями на рынках криптоактивов».

Хотя трио согласилось с тем, что «банковским организациям не запрещено и не рекомендуется предоставлять банковские услуги» в соответствии с законодательством страны, оно рекомендовало активный мониторинг рисков ликвидности, а также создание и поддержание эффективного управления рисками и контроля над предложениями криптовалюты.

Агентства рекомендовали банкам четыре ключевых метода эффективного управления рисками, которые включают в себя тщательную комплексную проверку и мониторинг криптовалютных активов, учет рисков ликвидности, оценку взаимосвязи между предложениями криптовалюты и понимание прямых и косвенных факторов потенциального поведения депозитов.

Связанный: Подход с осторожностью: предупреждение банковского регулятора США о криптовалюте

3 января те же три федеральных агентства — ФРС, FDIC и OCC — опубликовали совместное заявление, в котором подчеркиваются восемь рисков в криптосистеме, включая мошенничество, волатильность, заражение и аналогичные проблемы.

Агентства совместно заявили:

«Важно, чтобы риски, связанные с сектором криптоактивов, которые нельзя смягчить или контролировать, не мигрировали в банковскую систему».

В заявлении подчеркивается возможность изменения правил криптовалюты со ссылками на «индивидуальные подходы агентств на сегодняшний день».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий