Акции технологических компаний «Великолепной семерки» упали на колоссальные $280 млрд из-за роста криптовалют

Новости

Более $280 миллиардов было потеряно из акций «великолепной семерки» технологических компаний после публикации нескольких отчетов о прибылях и убытках 25 октября, что вызвало опасения по поводу надвигающейся технологической рецессии.

В так называемую «великолепную семерку» входят семь крупнейших технологических компаний «голубых фишек», включая Apple, Microsoft, Meta, Amazon, Alphabet, Nvidia и Tesla, которые в совокупности составляют четверть стоимости индекса S&P 500.

Акции материнской компании Google Alphabet упали более чем на 9%, что привело к снижению ее рыночной капитализации на 180 миллиардов долларов. Этот день был отмечен как худший день для Google с момента начала пандемии COVID-19 в марте 2020 года.

Цена акций Google (Alphabet Inc Class A) за последние пять дней. Источник: Google Финансы.

По данным Y Charts, цены на акции Amazon, Nvidia и Meta упали на 5,5%, 4,3% и 4,2% соответственно.

Падение цен на акции Apple и Tesla было менее серьезным — на 1,35% и 1,9%, в то время как Microsoft была единственной из семи компаний, которая пошла против этой тенденции: цена ее акций выросла на 3,1% после сообщения о более высоком, чем ожидалось, росте ее бизнеса Azure..

«Это самая масштабная распродажа технологических компаний за последние несколько месяцев, которая привела к 5-месячному минимуму индекса S&P 500», — сказал Кобейси.

«Вот что происходит, когда те немногие акции, которые удерживают весь рынок, рушатся», — заявили в компании, добавив, что инвесторы в акции технологических компаний, возможно, начинают прогнозировать рецессию.

«Похоже, что покупатели становятся все более нерешительными по мере того, как накапливаются встречные ветры», — отметил Кобейси в последующем ответе.

Опасения по поводу «краха фондового рынка» также отразились на тенденциях поиска в Google: за последнюю неделю количество трехсловных слов выросло на 233%, отметил Эндрю Локенаут, репортер TheFinanceNewsletter.com.

С другой стороны, рынок криптовалют имеет тенденцию к росту на фоне оптимизма по поводу возможного одобрения спотовых биткоин-ETF в США, при этом, по данным CoinGecko, за последнюю неделю рыночная капитализация выросла на 16,3% до $1,3 трлн.

Биткоин (BTC), эфир (ETH), Binance Coin (BNB) и XRP, в частности, выросли на 23,3%, 16,7%, 8% и 15,2% соответственно за последние семь дней.

По теме: Google защитит пользователей от обвинений в нарушении авторских прав на ИИ

Однако рынок криптовалют не оказался устойчивым перед лицом сложных макроэкономических условий.

По данным CoinGecko, когда реальный валовой внутренний продукт США снизился в течение первых двух кварталов 2022 года, рыночная капитализация криптовалют упала на 61,7% с $2,37 трлн до $907 млрд.

Изменение рыночной капитализации криптовалюты за последние 60 дней. Источник: CoinGecko

В то время как аналитики размышляют о том, будет ли Биткоин дальше отделяться от акций технологических компаний и индекса S&P 500, прошлые исследования Многопрофильного института цифровых публикаций показывают, что Биткоин по-прежнему имеет тенденцию торговаться как «технологические акции» в долгосрочной перспективе — из-за его чрезвычайной волатильности.

Однако он может служить жизнеспособной защитой от доллара США, с которым он отрицательно коррелирует, пришла к выводу исследовательская фирма из отчета за октябрь 2022 года.

С 1 сентября Биткоин отделился от NASDAQ 100, увеличившись на 34%, в то время как NASDAQ упал на 8,6% за тот же период.

Между тем, недавние движения инвесторов заставили некоторых наблюдателей намекнуть, что это движение можно рассматривать как «бегство в безопасное место» к Биткоину — особенно в свете недавнего резкого падения акций некоторых банковских компаний.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий