Астрологический проект NFT «Lucky Star Currency» стоит более 1 миллиона долларов – Certik

Новости

Согласно отчету компании Certik, занимающейся безопасностью блокчейн, астрологический проект NFT Lucky Star Currency (LSC) совершил мошенничество с выходом на сумму более 1 миллиона долларов.

Учетная запись развертывателя проекта вызвала функцию «withdrawToken» в контрактах NFTMerge и AdwardCenter, удалив из них более 1 миллиона долларов США в виде LSC. Затем эти токены были обменены на стейблкоин Binance USD (BUSD) и отправлены на другой счет.

Lucky Star Currency — это проект, который фокусируется на NFT и утверждает, что его основали астрологи. Его контракты включают Центр награждения и Торговую площадку NFT. Он продается на китайском рынке инвестиций в криптовалюту. Команда продвигает проект на X (ранее Twitter) под именем пользователя @AstrAstrol75591. У него также есть канал в Telegram. По состоянию на 9 октября сайт и пользовательский интерфейс проекта отключены.

До предполагаемого ковра Lucky Star Currency активно рекламировалась в китайском новостном приложении Toutiao и на платформе вопросов и ответов Zhihu.

Примерно в 02:52 по всемирному координированному времени адрес BNB Smart Chain 0x9Ef72Ee68a7c841986A0C60e0FDbAE4e27446Deb удалил более 1,6 миллиона LSC из контракта AwardCenter для Lucky Star Currency. Во второй сделке из контракта NFTMerge проекта были изъяты дополнительные 1,4 миллиона LSC. После слива средств злоумышленник обменял их на более чем 1 миллион долларов США в BUSD через обмен Pancake, а затем отправил на счет 0x23f8c805306Bf27AB8bf3cEbEce4B778acfFd896. На этот счет в течение последних 82 дней поступали BUSD из различных источников, а это означает, что на него может быть переведено более одного мошенника.

По словам Сертика, контракты, которые были слиты, были указаны в Telegram как официальные контракты проекта.

Сообщение администратора в Telegram с указанием официальных адресов контрактов LSC «NFTMerge» и «AwardCenter». Источник: Сертик.

Кроме того, данные блокчейна показывают, что атакующий аккаунт является развертывателем контракта AwardCenter.

Связанный: Китайский протокол DeFi WDZD Swap взломан за 1,1 миллиона долларов: CertiK

Компания, продвигавшая проект, заявила, что у нее есть офис в городе Шэньчжэнь, Китай.

Офис Lucky Star Currency, Шэньчжэнь, Китай. Источник: Сертик, Telegram

Отказ от китайских проектов стал постоянной проблемой в пространстве Web3. Запуск централизованной биржи криптовалют в стране является незаконным. Из-за этого пользователи, вносящие депозиты по китайскому протоколу с централизованными элементами, могут рискнуть конфисковать свои средства полицией.

В июле было потеряно более 100 миллионов долларов, когда китайский протокол Multichain перевел все средства своих пользователей на счет злоумышленника. Команда утверждает, что полиция арестовала их генерального директора, но жертвы все еще ищут ответы на вопрос, что случилось с их средствами и как они могут быть возмещены.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий