Австралийский финансовый регулятор подает в суд на eToro из-за «волатильных» торговых продуктов

Новости

Финансовый регулятор Австралии подал в суд на торговую платформу eToro из-за одного из торговых продуктов с кредитным плечом, которые она предлагала розничным инвесторам, утверждая, что ненадлежащие проверочные тесты привели к потере денег тысячами пользователей.

Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) заявила 3 ​​августа, что она начала разбирательство в Федеральном суде по поводу продукта eToro с контрактом на разницу (CFD) за то, что он нацелен на слишком широкий рынок и нарушает правила дизайна и распределения.

CFD — это тип деривативного контракта с кредитным плечом, который позволяет покупателям спекулировать на движении цен базового актива, такого как обменные курсы, индексы фондового рынка, отдельные акции, товары или криптовалюты — все это предлагает eToro.

ASIC заявила, что CFD, предлагаемые eToro, были «высокорискованными и волатильными», а скрининговый тест платформы на целевом рынке не позволил должным образом исключить неподходящих клиентов из торговли продуктом, заявив:

«Отборочный тест eToro было очень трудно провалить, и он не имел реальной пользы для исключения клиентов, которым продукт CFD вряд ли подойдет».

«Например, клиенты могли изменять свои ответы без ограничений, и клиентам было предложено, если они выбрали ответы, которые могли привести к их провалу», — говорится в сообщении.

Криптовалютные CFD компании eToro допускают двукратное кредитное плечо для определенных активов. Другие охватывают акции, валюту, товары и драгоценные металлы.

В уведомлении ASIC о подаче заявки говорится, что риски продукта CFD были повышены, когда базовые активы также имели свои собственные риски, которые включали «чрезвычайно рискованные и нестабильные продукты, такие как крипто-активы».

Регулятор также заявил, что целевой рынок CFD eToro слишком широк, и пользователи, которые не имеют представления о торговых рисках CFD, могут по-прежнему попадать в его целевой диапазон.

«ASIC утверждает, что в период с 5 октября 2021 г. по 14 июня 2023 г. почти 20 000 клиентов eToro потеряли деньги, торгуя CFD», — говорится в сообщении.

Связанный: Robinhood становится прибыльным во втором квартале, но доход от криптовалюты снижается

Заместитель председателя ASIC Сара Корт заявила, что эмитенты CFD «не могут просто перестроить свои целевые рынки, чтобы они соответствовали существующей клиентской базе», и выразила разочарование предполагаемым несоблюдением требований со стороны eToro.

Cointelegraph связался с eToro и ASIC для комментариев, но не сразу получил ответ.

В США eToro приостановила торговлю четырьмя криптовалютами после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам подала на токены в качестве ценных бумаг.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий