Банк Канады подчеркивает необходимость регулирования стейблкоинов, так как законодательство находится на рассмотрении

Новости

19 декабря сотрудники Банка Канады выпустили аналитическую записку о криптовалютных активах, привязанных к фиату, также известных как стейблкоины. В дополнение к обзору механизмов создания и распространения стейблкоинов и списку потенциальных рисков и преимуществ, которые они связаныв записке выражена поддержка авторов дальнейшему регулированию криптовалютного актива.

Мировой рынок криптовалютных активов, привязанных к фиату, увеличился в 30 раз с начала 2020 года по середину 2022 года, достигнув 161 миллиарда долларов США. В основном они используются на крипто-торговых платформах, говорится в примечании, но у них есть потенциал для широкого спектра других применений, особенно в сочетании со смарт-контрактами.

«Эти криптоактивы могут повысить эффективность и повысить конкуренцию платежным услугам, особенно в условиях более цифровой экономики. Однако без гарантий они могут представлять значительные риски для стабильности финансовой системы», — пишут авторы.

https://platform.twitter.com/widgets.js

В примечании основное внимание уделяется концентрации выявленных рисков. Риск концентрации распространяется как на сами стейблкоины, так и на держателей стейблкоинов:

«В настоящее время на три крупнейших криптоактива, привязанных к фиату, приходится 90% всего рынка криптоактивов, привязанных к фиату;[…] Точно так же 1% крупнейших инвесторов владеют примерно 90% или более от общего объема основных криптоактивов, привязанных к фиату».

Такая концентрация означает, что воздействие на эти монеты и держателей может оказать огромное влияние на экономику в целом.

Связанный: Канада запрещает кредитное плечо криптовалюты и маржинальную торговлю после краха FTX

Несмотря на рекомендации международных органов по установлению стандартов в отношении регулирования криптоактивов, привязанных к фиату, «большинство существующих режимов регулирования в Канаде и за рубежом в настоящее время не подходят для этой цели», — говорится в записке. В нем кратко изложены рамки и временные меры, разрабатываемые в настоящее время, и сделан вывод:

«Своевременный и комплексный подход к регулированию в Канаде гарантирует, что криптоактивы, привязанные к фиату, могут приносить потенциальные выгоды, не создавая ненужных рисков».

Заметка была, пожалуй, наиболее интересной в свете текущего состояния регулирования криптовалюты в Канаде. Законопроект C-249 «О поощрении роста сектора криптоактивов» был внесен в Палату общин Канады в феврале. Законопроект был в значительной степени поддержан криптовалютным сообществом Канады, но вызвал политические разногласия и был фактически похоронен после второго чтения.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий