Безумно оптимистичные факты и цифры о том, где мы находимся на бычьем рынке

Новости

У энтузиастов Биткоина (BTC) не было недостатка в оптимистичных комментариях на платформе социальных сетей X на фоне стремительного роста цены BTC за последнюю неделю, которая сейчас быстро приближается к новой рекордно высокой цене в 69 000 долларов.

По данным CoinGecko, на момент публикации Биткоин торгуется на уровне $68 300, что на 7% больше за последние 24 часа.

Однако большая часть комментариев за прошедший день была сосредоточена на поведении Биткоина после достижения нового рекордного максимума.

Биткоин однажды удвоил свою ATH за 10 дней

В марте 2013 года биткоин вырос на 158% с 34 до 88 долларов за месяц, включая 10-дневный период, в течение которого его цена удвоилась, отметил аналитик Биткоин Дилан Леклер в сообщении X от 4 марта.

По данным CoinGecko, несколько месяцев спустя, в ноябре 2013 года, цена Биткоина выросла с $200 до $1000 после того, как она превзошла свой предыдущий рекордный максимум, установленный месяцем ранее.

Подобная картина снова возникла в декабре 2020 года. По данным CoinGecko, Биткоин преодолел свой предыдущий максимум в 19 665 долларов 16 декабря 2020 года, а затем удвоился всего 23 дня спустя, 8 января.

Изменение цены Биткоина с мая 2013 года. Источник: CoinGecko

В конечном итоге к 14 апреля 2021 года он продолжил рост до $63 580, что означает рост на 222% или в три раза за 120 дней, как показывают данные CoinGecko.

Халвинга Биткоин еще даже не здесь

По словам Джарана Меллеруда, одного из основателей и главного стратега HashLabs Mining, скачок цен в конце 2020 года был подкреплен событием сокращения вдвое, которое произошло за несколько месяцев до этого, в мае 2020 года.

Однако более чем за месяц до запланированного на 2024 год сокращения вдвое Биткоин уже приблизился к своему историческому максимуму.

Меллеруд ранее сообщил Cointelegraph, что ожидает огромного роста Биткоина через несколько месяцев после предстоящего сокращения вдвое, которое должно произойти 20 апреля 2024 года.

Индекс Биткоина достиг 90 — Extreme Greed

Между тем, рейтинг Биткоина в криптовалютном Индексе страха и жадности увеличился до 90 из 100 — это самый высокий показатель с февраля 2021 года. За последние две недели также произошел всплеск поисковых запросов «Биткоин» в Google, поскольку цена Биткоина превысила 50 000 долларов и60 000 долларов.

криптовалюта Индекс страха и жадности. Источник: Альтернатива.me

Индекс страха и жадности взвешивается на основе сочетания источников данных, включая волатильность, динамику и объем рынка, социальные сети, доминирование Биткоин и данные Google Trend.

Однако компания, составляющая индекс, предупреждает, что если инвесторы слишком жадны, это может означать, что рынок ожидает коррекция.

Спрос на биткоин только усиливается благодаря ETF

В отличие от предыдущих бычьих рынков, спрос на биткоин теперь также обусловлен недавно запущенными спотовыми биржевыми фондами Биткоин (ETF) в Соединенных Штатах.

По данным BitMEX Research со ссылкой на данные за 1 марта, с 11 января биткоин-ETF зафиксировали чистый приток в размере $7,35 млрд.

iShares Bitcoin Trust (IBIT) компании BlackRock показал лучший результат: на прошлой неделе он достиг отметки в 10 миллиардов долларов быстрее, чем любой ETF в истории США.

В интервью CNBC от 14 февраля американский инвестор Рик Делман предсказал, что к концу 2025 года потоки биткоин-ETF достигнут как минимум 150 миллиардов долларов.

Делман подкрепил свою цифру, сославшись на недавний опрос, который показал, что 77% независимых финансовых консультантов хотят добавить биткоин в свои существующие портфели со средней долей 2,5%. Затем он умножил эту сумму на размер сектора финансового консультирования (8 триллионов долларов).

«И это только независимые консультанты», — сказал Делман. «Оно исключает телеграфные агентства, исключает региональных брокеров-дилеров, исключает институциональных инвесторов».

Недавно главный инвестиционный директор Bitwise Мэтт Хоуган заявил, что может возникнуть «еще большая волна» институционального капитала, как только «крупные интернет-провайдеры» начнут предлагать сделки с биткоин-ETF.

Другие, в том числе Хуган, также указали на соотношение Биткоин, купленных эмитентами ETF, по отношению к добытым биткоину. В некоторые дни соотношение может достигать более 10, что говорит о том, что спрос на биткоин превышает предложение.

Хоуган назвал эту динамику спроса и предложения «сорванной с крючка».

«Спрос слишком велик, а предложения недостаточно», — сказал Хоуган, добавив, что это, скорее всего, приведет к «существенному росту» цены Биткоина.

Связанный: Как биткоин-ETF могут повлиять на средний инвестиционный портфель

Между тем, Биткоин в настоящее время является девятым по величине активом по рыночной капитализации и находится всего в 0,9% от перевернутого серебра, рыночная капитализация которого составляет $1,356 трлн, согласно данным Companies Market Cap.

Крупнейшие активы по рыночной капитализации. Источник: Рыночная капитализация компаний.

Биткоин также поднимается в рейтинге по сравнению с оценками государственных валют, недавно обогнав швейцарский франк, заняв 13-е место, согласно Fiat Market Cap.

Крупнейшие валюты по рыночной капитализации. Источник: рыночная капитализация Fiat.
Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий