BIS запустит проект мониторинга стейблкоинов и сосредоточится на экспериментах с CBDC

Новости

Банк международных расчетов (BIS) в этом году уделит больше внимания экспериментам с цифровыми валютами центрального банка (CBDC) через свое подразделение исследований и разработок, а также запустит новый проект по мониторингу стейблкоинов.

7 февраля швейцарский так называемый «банк для центральных банков» объявил, что его инновационный центр «усилит внимание» к CBDC в 2023 году для улучшения платежных систем.

Банк добавил, что его рабочий график на предстоящий год также включает «Проект Pyxtrial», который он описал как новый эксперимент, запущенный лондонским отделением BIS Innovation Hub для обеспечения «системного мониторинга стейблкоинов».

Pyxtrial разработает платформу для мониторинга балансов стейблкоинов. Банк отметил, что большинству центральных банков не хватает инструментов для «систематического мониторинга стейблкоинов и предотвращения несоответствия активов и обязательств», прежде чем добавить:

«В рамках проекта будут изучены различные технологические инструменты, которые могут помочь надзорным и регулирующим органам создавать основы политики на основе интегрированных данных».

В своих проектах, связанных с CBDC, BIS будет уделять больше внимания розничным CBDC, таким как двухуровневая система под названием Aurum, которую он опробовал в Гонконге в июле 2022 года.

В нем говорится, что на улучшения CBDC и платежных систем приходится 15 из 26 проектов, которые были активны за последние пару лет. В качестве основного фактора он назвал повышение осведомленности центральных банков.

«Этот акцент отражает интересы и приоритеты центральных банков и программы стран G20 по совершенствованию трансграничных платежей».

Он также планирует поэкспериментировать с распространением розничных CBDC через открытую экосистему API в рамках совместного эксперимента с Банком Англии (BOE), получившего название Rosalind.

В сентябре 2022 года BIS завершила пилотный проект платформы под названием mBridge, сокращенно от Multiple CBDC Bridge. В пилотном проекте приняли участие центральные банки Гонконга, Таиланда, Китая и Объединенных Арабских Эмиратов, а также 20 коммерческих банков из этих стран.

Связанный: экономисты BIS предлагают улучшить TradFi с помощью CBDC, чтобы отвлечь пользователей от криптовалюты

Согласно трекеру CBDC Атлантического совета, только 11 стран полностью запустили CBDC, и все они расположены в Карибском бассейне, за исключением Нигерии.

В 17 странах проходят пилотные испытания, в основном в Азии, включая Китай, Россию, Казахстан, Индию, Южную Корею, Таиланд и Малайзию.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий