Биткоин-мошенники «устали» от криптовалюты, когда фокус переключается на карты с предоплатой

Новости

Согласно новому исследованию, мошенники с Биткоин (BTC) могут отказаться от криптовалюты, чтобы сосредоточиться на вымогательстве денег с помощью предоплаченных дебетовых карт.

Раскрывая свои выводы в своем блоге 16 декабря, компания по кибербезопасности «Лаборатория Касперского» подчеркнула растущую тенденцию в Бразилии как пример растущего вкуса хакеров к картам предоплаты.

Международная привлекательность предоплаченных карт

В частности, мошенничество с так называемой «сексторсией», требующее, чтобы жертва платила деньги, чтобы не поставить под угрозу информацию о том, как его или ее частная жизнь становится публичной, предназначается для карточек Acesso в стране.

«Дебетовые карты в этой конкретной схеме сексторции – карты Acesso – продаются в Бразилии и работают с системой Mastercard», – объясняет Касперский.Таким образом, деньги, собранные с карточек, можно потратить везде, где принимаются Mastercard, пост продолжается:

«Одной из особенностей этих карт является то, что их можно использовать не только в Бразилии, но и на международном уровне.Возможно, именно эта особенность особенно интересует киберпреступников ».

Две фотографии, чтобы украсть средства

Мошенничество Acesso работает от хакеров, массово рассылающих фальшивые электронные письма, в которых говорится, что получатели должны купить карту предоплаты в магазине, загрузить ее средствами и сфотографировать обе стороны.Вооружившись визуальным представлением карты, хакеры могут потратить средства.

Однако то, может ли эта тенденция в конечном итоге привести к полной потере интереса к использованию Биткоин среди мошенников, остается открытым для интерпретации.

«Еще слишком рано говорить о том, заменят ли предоплаченные дебетовые карты биткоин в качестве новой выбранной валюты выкупа, или же такие сообщения являются скорее исключением, чем правилом», – добавляет Касперский.

Между тем преступление, связанное с криптовалютой, остается серьезной угрозой для пользователей Интернета.В своем последнем ежегодном отчете о новых угрозах «Касперский» выявил более 2,2 миллиона устройств, предназначенных только для добычи вредоносных программ, с ноября 2018 года.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий