Биткоин пострадал от DDOS-атаки?

Новости

Недавние отчеты предполагают, что Биткоин подвергается атаке распределенного отказа в обслуживании (DDoS), что приводит к снижению цен и увеличению комиссий за транзакции. Атака, отмечают наблюдатели, организована с помощью спам-надписей, которые засоряют сеть, доставляя неудобства пользователям.

Биткоин под атакой?

Так называемые спам-транзакции через платформу Bitcoin Ordinals побудили многих предположить, что это DDoS-атака.

При DDoS-атаке злоумышленники стремятся перегрузить сеть или сервер трафиком из нескольких источников, сделав его недоступным для пользователей. В данном случае целью были узлы Биткоин, которым было поручено подтверждать транзакции.

Пул памяти, более известный как mempool, хранит неподтвержденные, но действительные транзакции, ожидающие обработки, и остается забитым транзакциями.

Анализ показывает, что количество неподтвержденных транзакций в настоящее время превышает 466 000, в основном это активы с платформы Bitcoin Ordinals, созданные с помощью UniSat.

UniSat — это кошелек с открытым исходным кодом и расширение для Chrome, которое позволяет пользователям хранить и передавать надписи и токены Ordinals, соответствующие стандарту BRC-20.

Токены BRC-20 — это взаимозаменяемые токены, совместимые с сетью Биткоин. Кошелек был временно закрыт после многочисленных атак на платформу с двойной тратой.

Торговая площадка вновь открылась 27 апреля 2023 года, что совпало с увеличением комиссий за транзакции и всплеском транзакций в сети Биткоин. По состоянию на 6 мая количество биткоин-транзакций в сети достигло рекордно высокого уровня.

Признаки того, что ждет впереди?

Аналитики опасаются, что недавний всплеск транзакций, напоминающий длительную DDoS-атаку, может указывать на потенциальный скоординированный саботаж со стороны злоумышленников. По мнению аналитиков, эти субъекты могут стремиться вызвать нестабильность и ненадежность сети Биткоин.

В ответ на поток транзакций с платформы Ordinals, комиссионные за транзакции в сети Биткоин выросли по мере перегрузки сети.

Между тем, цены ниже, приближаясь к отметке в 27 000 долларов. Этот уровень является критическим уровнем поддержки, мигающим с минимумами апреля 2023 года.

Цена биткоина 8 мая |Источник: BTCUSDT на Binance, TradingViewЦена биткоина 8 мая |Источник: BTCUSDT на Binance, TradingView

Поскольку цена BTC продолжает падать, инвесторы и трейдеры все больше обеспокоены общим состоянием рынка криптовалют, который уже испытывает значительную волатильность, а многие токены демонстрируют двузначные потери.

PEPE, мем-токен, упал на 33% в последний торговый день. В то время как некоторые считают, что DDoS-атака может быть временной неудачей, которая закончится, как только у преступников закончатся BTC, другие обеспокоены тем, что это может быть признаком более широкой тенденции увеличения кибератак на блокчейн.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий