BitMEX: темно-красные ставки финансирования Биткоин пробуждают оптимизм

Новости

Данные показывают, что ставки финансирования Биткоин на бирже криптовалют BitMEX в последнее время стали довольно отрицательными. Вот почему это может быть бычьим.

Ставки пополнения Биткоин на BitMEX упали до красных значений

Как указал аналитик в сообщении CryptoQuant, BTC почувствовал бычий рост, когда в последний раз наблюдалась эта модель. «Ставка финансирования» — это показатель, который измеряет количество периодических сборов, которыми в настоящее время обмениваются друг с другом трейдеры фьючерсами на бирже деривативов.

Когда значение этого показателя положительное, это означает, что держатели длинных контрактов в настоящее время платят премию держателям коротких контрактов, чтобы сохранить свои позиции. Такая тенденция означает, что большинство инвесторов на бирже сейчас придерживаются бычьих настроений.

С другой стороны, отрицательные значения индикатора говорят о том, что в данный момент короткие позиции преобладают над длинными. Естественно, такой тренд является признаком того, что медвежий менталитет преобладает среди фьючерсных трейдеров на платформе.

В контексте текущего обсуждения соответствующей биржей деривативов является BitMEX. Вот диаграмма, показывающая тенденцию ставок финансирования Биткоин для этой платформы за последние полтора года:

Ставки пополнения Биткоин

Похоже, что значение метрики в последние дни было довольно красным |Источник: КриптоКвант

Как показано на графике выше, ставки финансирования Биткоин на бирже BitMEX в последнее время резко упали до глубоких отрицательных значений. Это означает, что на платформе накапливается большое количество коротких контрактов по сравнению с длинными контрактами.

Как правило, когда рынок фьючерсов становится слишком несбалансированным в какую-либо одну сторону, более вероятным становится резкое движение цены в направлении, противоположном тому, на что делают большие ставки инвесторы.

Это связано с тем, что событие массовой ликвидации, называемое «сжатием», обычно с большей вероятностью происходит в сторону стороны, у которой больше открытых контрактов. При сжатии колебания цены вызывают большое количество одновременных ликвидаций, и эти ликвидации в конечном итоге только подпитывают указанное движение в ответ. Затем может произойти каскад ликвидаций благодаря этому усиленному движению цены.

Поскольку ставки финансирования на BitMEX сейчас сильно перекошены в отрицательную сторону, в ближайшем будущем возможно короткое сжатие. На графике видно, что индикатор показывал аналогичную тенденцию только в начале года.

Этот отрицательный всплеск в марте произошел, когда цена Биткоина упала ниже уровня 20 000 долларов, но эти красные значения были лишь временными, поскольку вскоре после этого произошло короткое сжатие, которое привело к впечатляющему восстановлению BTC.

После обвала FTX в ноябре 2022 года в метрике наблюдались еще более отрицательные значения, но после них цена не претерпела заметного роста. Тем не менее, биткоин по-прежнему видел дно, совпадающее с красными ставками финансирования BitMEX.

Теперь еще неизвестно, повторится ли модель, которая наблюдалась в марте 2022 года, и на этот раз, когда BTC наблюдает короткое сжатие, которое обращает вспять текущее снижение.

Биткоин Цена

На момент написания статьи биткоин торгуется около 27 500 долларов, что на 4% ниже за последнюю неделю.

График цен на биткоин

BTC, кажется, резко упал за последние пару дней |Источник: BTCUSD на TradingView

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий