Более $1 млрд в казначейских облигациях США теперь токенизированы в цепочке

Новости

В настоящее время в Ethereum, Polygon, Solana и других блокчейнах существуют казначейские облигации США на сумму более 1 миллиарда долларов, чему отчасти способствовал недавний запуск Институционального фонда цифровой ликвидности BlackRock USD.

Продукт BlackRock под тикером «BUIDL» был запущен на Ethereum 20 марта и теперь имеет рыночную капитализацию в 244,8 миллиона долларов. По данным Etherscan, четыре транзакции с фондом на общую сумму 95 миллионов долларов за неделю добавили импульс фонду, сделав его вторым по величине токенизированным фондом государственных ценных бумаг.

Согласно данным, собранным материнской фирмой 21Shares на Dashboard Dune Analytics, BUIDL сейчас уступает только 11-месячному фонду правительственных денег США Franklin OnChain (FOBXX) Франклина Темплтона, который имеет 360,2 миллиона долларов в казначейских облигациях США.

Dashboard показывает, что казначейские облигации США на сумму 1,08 миллиарда долларов в настоящее время токенизированы по 17 продуктам.

Источник: Dune Analytics.

Последний депозит в размере 79,3 миллиона долларов в фонд BlackRock был сделан реальной фирмой по токенизации активов Ondo Finance, которая позволит осуществлять мгновенные расчеты по ее собственному токену, поддерживаемому Казначейством США, OUSG. По данным Etherscan, компания заработала в общей сложности $95 млн на депозитах в рамках четырех транзакций.

Ondo Finance теперь владеет 38% акций BUIDL, отметил Том Ван, специалист по исследовательской стратегии 21.co, в сообщении X от 27 марта.

Цена BUIDL привязана к доллару США в соотношении 1:1, и ежедневно начисленные дивиденды выплачиваются непосредственно инвесторам каждый месяц. Он был запущен на Ethereum через протокол Securitize.

В своей доске Dune Dashboard 21.co описал токенизированные государственные казначейские облигации как более привлекательные как с точки зрения риска, так и с точки зрения доходности, чем доходность стейблкоинов, учитывая текущую среду с высокими процентными ставками.

Связанный: BlackRock получает мемкойны и NFT после внесения в цепочку USDC на сумму 100 миллионов долларов

Генеральный директор BlackRock Ларри Финк недавно заявил, что рынки капитала можно сделать более эффективными за счет токенизации блокчейна, который, по оценкам Boston Consulting Group, к 2030 году станет рынком в 16 триллионов долларов.

Казначейские облигации США — это лишь один кусок пирога: акции, недвижимость и многие другие активы также могут быть токенизированы.

На Ethereum также приходится 700 миллионов долларов всех реальных активов (RWA), токенизированных в цепочке.

FOBXX Франклина Темплтона токенизирован на Stellar и Polygon, которые занимают вторую и третью по величине долю рынка токенизированных продуктов — 358 миллионов долларов и 13 миллионов долларов США соответственно.

Источник: Dune Analytics.

WisdomTree — еще одна крупная фирма по управлению активами, токенизирующая RWA, а Ondo Finance, Backed Finance, Matrixdock, Maple Finance и Swarm входят в число фирм, работающих в этой сфере.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий