Британские банки отказывают клиентам в криптовалюте: отчет

Новости

По словам нескольких источников, опрошенных Bloomberg, криптовалютные компании сталкиваются с трудностями при доступе к банковским услугам в Соединенном Королевстве. Несколько банков, все еще работающих с криптовалютными фирмами, запрашивают дополнительную документацию и информацию о том, как они отслеживают транзакции клиентов.

Проблемы включают отклонение заявок, замораживание учетных записей и перегрузку документами. Криптовалютные компании даже жаловались правительству премьер-министра Риши Сунака, так как ситуация ухудшилась в последние недели. Этот шаг идет в направлении, противоположном планам Сунака по уделению приоритетного внимания прорыву финансовых технологий и превращению Великобритании в глобальный центр криптовалюты.

«Банковская реакция Великобритании была более острой, чем в ЕС», — сказал Bloomberg Том Дафф-Гордон, вице-президент по международной политике Coinbase. По словам Дафф-Гордона, усилия Европейского союза по созданию структуры для цифровых активов делают банки более восприимчивыми к криптовалютным фирмам в других странах. Европейский парламентский комитет принял закон о рынках криптовалютных активов (MiCA) в октябре 2022 года, почти через два года после того, как он был впервые представлен в сентябре 2020 года. Его окончательное голосование запланировано на этот месяц.

Согласно данным PitchBook, в 2023 году венчурные инвестиции в компании, занимающиеся цифровыми активами, упали на 94% до 55 миллионов долларов в Великобритании по сравнению с ростом на 31% в других странах Европы. Криптовалютные компании обращаются к поставщикам платежных услуг, таким как BCB Payments и Stripe, для поддержания деловых операций в Великобритании.

По теме: репрессии в США переместят «центр тяжести» криптовалюты в Гонконг: генеральный директор Kaiko

Ранее в марте HSBC Holdings и Nationwide Building Society запретили покупки криптовалюты с помощью кредитных карт для розничных клиентов, присоединившись к растущему списку банков в стране, которые ужесточили ограничения на цифровые активы.

Также в марте саморегулируемая торговая ассоциация CryptoUK предложила создать «белый список» зарегистрированных фирм в стране для решения банков, ограничивающих или запрещающих транзакции криптовалютным компаниям. «Многие крупные британские банки уже ввели запреты или ограничения, и мы обеспокоены тем, что другие банки и поставщики платежных услуг (PSP) также могут вскоре последовать их примеру», — говорится в сообщении CryptoUK. «Мы считаем, что действия правительства теперь оправданы».

Как и в Соединенных Штатах, власти Великобритании ужесточают правила в отношении криптовалютных компаний. Управление по финансовому надзору и надзору предложило в феврале свод правил, согласно которым руководители компаний, занимающихся криптовалютой, могут быть приговорены к двум годам тюремного заключения, если они не выполнят определенные условия, связанные с продвижением по службе.

Hodler’s Digest: FTX EU открывает вывод средств, Илон Маск призывает остановить ИИ и новости Binance

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий