Circle, Tether замораживает активы на сумму более 65 миллионов долларов, переведенные из Multichain

Новости

Эмитенты стейблкоинов Circle и Tether заморозили активы на сумму более 65 миллионов долларов, связанные с предполагаемой эксплуатацией протокола межсетевого маршрутизатора Multichain. Этот шаг следует за необъяснимым большим оттоком средств из моста Multichain MPC 6 июля.

Согласно протоколу графа знаний 0xScope, три адреса, которые получили не менее 63,2 миллиона долларов США в монетах (USDC) от Multichain, теперь заморожены. В другом отчете Fantom Foundation отмечается, что более 2,5 миллионов долларов США в Tether (USDT) также были заморожены с двух адресов, перечисленных Etherscan как «подозрительные адреса с несколькими цепями».

6 июля из нескольких кошельков было снято криптовалют на сумму более 125 миллионов долларов, что затронуло мост Fantom от Multichain, а также экосистемы Dogechain, Moonriver, Kava и Conflux. Причина ненормальной передачи активов остается неясной.

В Твиттере Multichain объявила о приостановке текущих услуг без указания даты возврата. «Пожалуйста, не используйте сервис моста Multichain сейчас», — предупредил он, добавив, что «все транзакции моста будут зависать в исходных цепочках».

Как сообщается, генеральный директор протокола Fantom Майкл Конг заявил, что перевод средств «не выглядит обычным взломом», поскольку активы, отправленные на кошельки предполагаемого злоумышленника, не были переведены куда-либо еще. Расследование все еще продолжается.

Multichain позволяет пользователям передавать токены между разными сетями. Он столкнулся с техническими и операционными проблемами, поскольку его руководство исчезло несколько недель назад. Такие мосты, как Multichain, являются одними из самых уязвимых целей для криптовалютных хакеров: в 2022 году было зарегистрировано несколько инцидентов.

Недавний отчет компании SlowMist, занимающейся безопасностью блокчейн, показал, что с 2012 года криптовалютные активы на сумму более 30 миллиардов долларов были взломаны в сотнях случаев. В первую пятерку наиболее распространенных взломов входят уязвимости смарт-контрактов, махинации, атаки с использованием мгновенных кредитов, мошенничество и утечка закрытых ключей.

Общее количество инцидентов состояло из 118 взломов бирж, 217 взломов экосистемы Ethereum, 162 взломов экосистемы BNB Smart Chain, 119 взломов экосистемы EOS и 85 взломов с использованием невзаимозаменяемых токенов (NFT). За последнее десятилетие в результате взломов криптовалютных бирж было потеряно более 10 миллиардов долларов.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий