COP28: Проекты блокчейна способствуют децентрализации климатических рынков

Новости

Поскольку Конференция Организации Объединенных Наций по изменению климата (COP28) 2023 года проходит в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты, многие проекты приняли участие в усилиях по борьбе с изменением климата, запустив инициативы на основе блокчейна.

С 30 ноября по 12 декабря дипломаты и лидеры со всего мира собираются в Экспо-Сити в Дубае, чтобы продвигать инициативы по борьбе с изменением климата. Среди тех, кто принял участие в мероприятии, были блокчейн-проекты, которые считают, что технология блокчейна способна внести свой вклад в усилия по борьбе с изменением климата.

Начиная с попыток преобразовать управление отходами и заканчивая отслеживанием выбросов углекислого газа с использованием технологии блокчейна, блокчейн-проекты присоединились к усилиям по сохранению окружающей среды, когда начался самый значительный климатический саммит в мире.

Зеленая зона на мероприятии COP28 в ОАЭ, проходившем в Expo City Dubai. Источник: Коинтелеграф

Обеспечение прозрачности климатического финансирования

4 декабря Envision Blockchain и Фонд HBAR заключили партнерское соглашение с Организацией Объединенных Наций, чтобы создать новый набор децентрализованных технологий для оптимизации углеродных рынков. Организации совместно анонсировали платформу Managed Guardian Service с открытым исходным кодом, ориентированную на оцифрованные и цифровые измерения, отчетность и проверку (dMRV) для углеродных рынков.

Глобальный инновационный центр ООН по изменению климата и Envision разработали платформу и построили ее на Hedera Hashgraph. Целью проекта является преобразование углеродных рынков с помощью технологии блокчейн.

5 декабря научно-исследовательский центр Technology Innovation Institute (TII), подразделение прикладных исследований Совета по исследованиям передовых технологий Абу-Даби (ATRC), представил платформу на базе блокчейна, которая обеспечивает поддающуюся проверке торговлю выбросами углерода. Проект призван сыграть жизненно важную роль в экологических инвестициях и ускорить путь к нулевым выбросам.

Доктор Наджва Аарадж, главный научный сотрудник TII, заявил в пресс-релизе, что платформа отслеживания и торговли «защищает целостность транзакций и конфиденциальность пользователя, одновременно обеспечивая проверяемость и прозрачность, что делает ее идеальным инструментом для новой эрыуверенная торговля выбросами углерода».

Согласно объявлению, платформа позволит создавать токены, представляющие количество углекислого газа, удаленного из окружающей среды. Эти токены можно хранить и продавать. Платформа призвана стимулировать инвестиции в зеленые проекты, такие как лесонасаждение и улавливание углерода. TII отметил, что благодаря блокчейну станет возможным отслеживание и отслеживание продуктов на протяжении всей цепочки поставок.

Область климатического финансирования на мероприятии COP28. Источник: Коинтелеграф

7 декабря партнерство между тремя организациями: Allcot IO, Carbon Opportunities Fund и Tolam Earth объявило о своей инициативе по созданию цифровых углеродных кредитов. В объявлении, отправленном в Cointelegraph, организации подчеркнули, что партнерство направлено на содействие устойчивому будущему и повышению прозрачности климатического финансирования.

Благодаря этому сотрудничеству организации перейдут на платформу с открытым исходным кодом Guardian, основанную на сети распределенного реестра Hedera. Одна из инициатив включает разработку экологических активов, совместимых с Guardian. Активы будут иметь поддающиеся проверке цифровые атрибуты, которые позволят отслеживать доказательства, подтверждающие утверждение о том, что проекты приносят ощутимые и положительные экологические результаты.

Связанный: Фирмы Web3 будут поддерживать развитие экосистемы посредством грантов на фоне роста рынка

Помимо обеспечения прозрачности климатического финансирования, другие организации вносят различный вклад в усилия по борьбе с изменением климата.7 декабря криптовалютная биржа KuCoin объявила о пожертвовании в размере 100 000 долларов США на несколько проектов, посвященных изменению климата и устойчивому развитию.

Биржа пожертвовала средства Глобальному фонду КСО, Американской ассоциации женщин-врачей (AMWA) и Проекту солнечных ламп для африканских детей. В рамках проектов средства будут использованы для защиты младенцев и детей от загрязнения, обеспечения освещения на солнечных батареях в Африке и оказания помощи молодым женщинам из социально незащищенных сообществ.

Слоганы повсюду

Между тем, другие организации планируют продолжить усилия и после саммита COP28.6 декабря DLT Earth объявила о проведении хакатона по разработке методологий цифрового климата. Чтобы повысить прозрачность оценок климатического рынка, Научный фонд DLT (DSF) в сотрудничестве с HR провел виртуальный хакатон, который продлится 12 недель, начиная с 8 января.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий