Децентрализованная биржа GMX пострадала от манипулирования ценами на 565 тысяч долларов

Новости

Сообщается, что децентрализованная биржа (DEX) GMX пострадала от манипулирования ценами со стороны эксплуататора, которому удалось украсть около 565 000 долларов США на рынке AVAX/USD.

Предполагается, что неизвестный эксплуататор воспользовался функциями «минимального спреда» и «нулевого воздействия на цену» GMX, чтобы осуществить эксплойт, который затронул держателей токенов GLP, которые предоставили GMX ликвидность в виде AVAX (токен Avalanche).

GMX подтвердила эксплойт манипулирования ценами в сообщении от 18 сентября в Твиттере, но заявила, что рынок AVAX/USD останется открытым, несмотря на ограничение в 2 миллиона долларов на длинные позиции и ограничение в 1 миллион долларов на короткие позиции.

Глава отдела деривативов в Genesis Trading Джошуа Лим был одним из первых, кто проанализировал эксплойт, заявив, что эксплуататор «успешно извлек прибыль из рынка AVAX/USD GMX, открыв крупные позиции с нулевым проскальзыванием», прежде чем перевести AVAX/USD на централизованные биржи начуть более высокая цена.

Лим сказал, что этот метод эксплойта был повторен пять раз, причем первый цикл вступил в силу в 01:15 UTC 18 сентября. Каждый цикл передавал более 200 000 токенов AVAX (примерно 4–5 миллионов долларов за цикл), при этом злоумышленник извлекал около 565 000 долларов. в прибыли после выплаты спреда маркет-мейкерам на других биржах.

Однако Лим отметил, что это не было «эксплуатацией», поскольку «GMX работал так, как задумано».

Технический аналитик «Duo Nine» добавил, что эксплуататор смог воспользоваться несколькими крупными сделками с держателями GLP, потому что фиксированные цены, предоставляемые оракулами, управляемыми Chainlink, не влияют на цену, что и сделало возможным использование манипулирования ценами.

«Если трейдеры получают прибыль, поставщики ликвидности проигрывают. Если трейдеры воспользуются этой уязвимостью, держатели GLP могут потерять все свои деньги!»

В то время как GMX немедленно ограничил короткий и длинный открытый интерес к AVAX/USD, чтобы защитить DEX от дальнейших манипуляций, Лим сказал, что GMX, возможно, придется отказаться от своей функции «нулевого воздействия на цену», несмотря на то, что на сегодняшний день он успешно подключил многих пользователей.

«Настоящая проблема заключается в том, что GMX не отражает реальную стоимость ликвидности, как это делают другие площадки, он предлагает неограниченную ликвидность по средней цене оракула».

Недавний эксплойт произошел всего через несколько недель после того, как основатель Layer-2 DEX ZigZag «Taureau» заявил в видеозвонке 2 сентября, что он сомневается, что модель обмена GMX будет устойчивой в долгосрочной перспективе, добавив, что трейдер с правильной стратегией может уничтожитьдержатели токенов GLP:

Связанный: что такое децентрализованные биржи и как работают DEX?

Реакция сообщества

Эта новость вызвала неоднозначную реакцию сообщества GMX. Один пользователь Твиттера подчеркнул тот факт, что ни один смарт-контракт не использовался, в то время как другой пользователь Твиттера спросил GMX, будет ли выплачена какая-либо компенсация затронутым держателям GLP.

На GMX поставщики ликвидности поставляют BTC, ETH, AVAX и стейблкоины в обмен на токен GLP. Протокол был запущен в конце 2021 года в масштабируемой сети Ethereum уровня 2 Arbitrum.

По данным CoinGecko, токен GMX (GMX) в настоящее время стоит 39,07 доллара, что на 16,7% меньше, чем за последние 24 часа.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий